Консультация акушера /

ОРВИ, Температура — вопрос №1196383

Беременность 27 недель, вчера днём поднялась температура, в 7 вечера выпила парацетамол, к 12 её действие закончилось, опять подскочила до 38,5, выпила в час ночи, вообще не помогла, болит горло, сильный кашель, небольшой насморк, полоскания, промывания, тёплое питьё, все делаю, сегодня утром выпила в 11 дня парацетамол, всё, температура сейчас опять поднялась до 38,6, написала гинекологу, говорит пить ибупрофен, если температура не сспадёт от парацетамола, сегодня назначила арбидол, читаю и про тот, и про другой препарат, не желательно использовать при беременности, в приемном покое выписали вообще амоксициллин, без анализов, без ничего, так вот вопрос, можно ли пить арбидол на моём сроке, очень переживаю за малышку, как всё это отразится на ней?

Возраст: 32

Хронические болезни: Эутериоз

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Арбидол- это иммуностимулирующий препарат. Эффективность не подтверждена при клинических исследованиях. Лучше данные препараты не применять в беременность.
А вот ибупрофен можно принять при повышении температуре, не сюивающиеся парацетамолом в дозировке 200,не 400. Он безопасен.
Амоксициллин при беременности можно принимать, но по показаниям. Лучше ингаляций флуимицил если нужны антибиотики. Он не проникает в системный кровоток, в отличие от амоксициллина. Но при условии, что антибиотики действительно нужны.
Клиент
Вера, сейчас температура 39,2 уже, а чтобы назначить антибиотик, нужно же хотя бы взять анализ крови? Такая температура сильно опасна для ребёнка?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не обязательно смотреть анализ крови. Если у вас болезнь больше 4 дней, отмечается ухудшения самочувствия, изменения цвета соплёй, кашель становится сильнее, температура все выше и выше, есть изменения при прослушивании лёгких, то нужны антибактериальные препараты. Для ребёнка такая температура не опасна, но орви-не есть хорошо во время беременности.
Клиент
Вера, спасибо за информацию, скажите, вот муж купил ибупрофен сироп для детей 100 мг/5 мл, не понял, что таблетки, можно ли его применять и в какой дозировке, в инструкции написано что противопоказан в 3 триместре
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, его можно применять в третьем триместре, если больше нет в составе других веществ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пока у вас все симптомы ОРВИ. В первые дни температура может держаться, все лечение должно быть пока только симптоматическим, а именно : в нос - аквамарис, аквалор, долфин . Сосудосуживающие в нос можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу : используйте на ночь и выбирайте те, что с приставкой «беби». От температуры 38 и выше градусов - парацетамол (можно ЦЕФЕКОН в прямую кишку) 500 мг, можно чередовать с детским нурофеном 10 мл (через каждые 4 часа). от горла - рассасывайте лизобакт. От кашля.- сироп доктор тайсс.все перечисленные препараты безопасны и разрешены при беременности.
Пейте больше тёплой жидкости, проветривайте помещение, принимайте витамины - витамин Д 2000 ме на зимнее время (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим).
Арбидол - абсолютно бесполезный препарат, не тратьте деньги.
Если температура не будет сбиваться, будет подниматься быстрее чем через 4-5 часов, вызывайте бригаду скорой помощи.
Ребенка защитит ваш иммунитет и плацента. Но с высокой температурой долго не сидите.
Клиент
Добрый день! Алина, спасибо,а что скажете насчёт амоксициллина, без анализа его можно? И парацетамол через какой промежуток времени пить, ещё читала про свечи виферон, их можно?
Акушер, Гинеколог
Показаний для антибиотика я в данный момент не вижу. Высокая температура в первые дни ОРВИ- закономерность. Пока без антибиотика полечитесь. Вообще при беременности амокцициллин разрешен.
Виферон- бестолковый препарат, как и все остальные фероны. Куда лучше чай с малиной / лимоном/ медом, теплые морсы, свежие фрукты и овощи.
Акушер, Гинеколог
Парацетамол каждые 4 часа. Можно чередовать с детским нурофеном каждые 4 часа тоже.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Арбидол вполне применим при беременности, начиная со 2 триместра.
Вам нужно лечиться у доктора-терапевта, тем более в наши ковидные времена.
В интересах плода можно принимать Курантил 25 х 3 раза до еды.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо, как раз до этого мне и назначали карантил, с врачами у нас печально всё в станице
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. ибупрофен не нужно принимать, парацетамол или Нурофен детский. Вит д 2000 1р.день, Вит с 6 драже в день. Промывайте нос Аквалор бейби 2р..день ,если нос заложен можно Називин детский
Клиент
Добрый вечер! Асиет, спасибо, примерно до сегодняшнего дня так и делала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
От кашля Мукалтин 3р.день 10 дней. Сдайте бак посев из зева на чувствительность к антимикотикам. Если вдруг нужно будет принимать