Консультация covid-19 /

Помогите, очень плохо чувствую и становится словно хуже — вопрос №1196671

Помогите пожалуйта, очень плохо!
Я в др. стране (лекарств толком нету, доктора в Рождество отдыхают) поэтому приходится рассчитывать только на свои силы. Очень заболела 5 дней назад, началось как обычная ОРВИ, а на второй день темп. была уже 39,5 (такой высокой у меня во взрослом возрасте еще не было). На третий темп. подопустилась, выше 38 не было, я уже подумала что начала выздоравливать. Но на 4-й началось адское течение соплей, дикая головная боль, оч. сухой кашель, я перестала ощущать вкусы и запахи. Всю ночь темп. была 38.5. Сегодня пятый день – ощущаю себя хуже, слабость сильная, 38.5 держится, озноб аж зубы стучат, нос чуть лучше, аппетита нету, похудела, кашель сильный сухой когда встаю (когда лежу кашля нету). При глубоком вдохе боли нету. Нашла в аптечке Амоксициллин и от сильного страха сегодня начала пить (500 мг по 3 р.д.), незнаю верно ли, но помощи особо ждать неоткуда. В нос капаю капли, и глотку сбрызгиваю медовым спреем с глицерином. Муж сказал отвезет к дежурному врачу лишь в крайнем случае. Подскажите верно ли я лечусь? Говорят ли эти симптомы что надо все таки упросить мужа отвезти к врачу? Обычно любые простуды проходили у меня за 3-4 дня, а тут на 5й только хуже. Так плохо было только год назад, когда болела ковидом((( Что подскажите делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: нету

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
В любом случае необходим осмотр врача, чтобы обязательно послушал и померял сатурацию, по необходимости рентгенографию. Температура держится долго, возможно присоединилась бактериальная инфекция, нужно сдать анализы: общий анализ крови, СРБ, коагулограмму с Д димером. Температуру от 38.5С надо сбить любым НПВС, но лучше парацетамолом. Если есть озноб, температура будет расти. Если лекарств нет, езжайте в дежурную больницу, там сделают укол от температуры и посмотрит врач. Какие у вас лекарства? Есть возможность приобрести?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, сьездили к дежурному врачу, при прослушивании сказал хрипов нету, сатурация 99. Выписал тот же Амоксициллин и отпустил, больше ничего не назначал. У меня дома много аспирина а еще есть ремантадин, может если его пить то выздоровление пойдет быстрее?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нужно сдать анализы, какие вам написала выше.
Пульмонолог
Здравствуйте. Добавьте по возможности противовирусные препараты на 5 дней- Рафамин (Арбидол, Эргоферон, Полиоксидоний, Цитовир).
При температуре выше 38 С- Ибуклин (Парацетамол+ Ибупрофен) 2-3 р в день до 5 дней, от сухого кашля- Левопронт 10 дней (Омнитус, Коделак Нео, Синекод) до 7-10 дней.
В нос и горло- Гриппферон или Генферон лайт спрей 2-5 р в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня только ремантадин дома, может его подключить? В аптеках без рецепта кроме травяных чаев ничего не купить…
Пульмонолог
Сделайте при возможности Рентген легких или КТ, сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, ферритин, покальцитонин, Д- димер.
Терапевт
Здравствуйте! Возможно, присоединилась бактериальная инфекция.
Рекомендую:
Обильное питье
Продолжить приём Амоксициллина 1000 мг по 1 т × 2 раза в день, 10 дней
Полоскание горла фуроцелином и ротоканом × 3-4 раза в день, 7 дней
Промывание носа солёными растворами, физ р-ром × 5 раз в день, 5 дней
Для рассасывания Аджисепт/Стрепсилс/Лизобакт по 2 таб × 4 раза в день, 7 дней
От кашля сухого Ренгалин или Коделак Нео по 1 таб × 3 раза в день, 7 дней
Витамин С 1000 мг по 1 т × 1 раз в день, 10 дней
При повышении температуры выше 38,5 С
Ибуклин по 1 т × 2 раза в день
Не болейте! 🌺
Принятый ответ
Клиент
Улвия, большое спасибо, фурацилина нету, а можно горло тоже солевым теплым полоскать?
Терапевт
Да, можно солевым раствором полоскать , также можно содой
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо сдать развёрнутый общий анализ крови, СРБ, ферритин, Д-димер, коагулограмму, прокальцитонин. Сейчас можно против кашля принимать коделак Нео по 1 таблетке 3 раза в день перед едой в течение 5 -7 дней. Полоскание горла раствором фурацилина 3-4 раза в день в течение 7 дней. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход в течение 5 дней. Поливитаминный комплекс в течение одного месяца, можно Компливит по 1 таблетке 2 раза в день после еды. Вызвать врача на дом при ухудшении состояния, необходима аускультация лёгких. Необходимо следить за сатурацией, температурой.
Принятый ответ
Клиент
Галина, благодарю!
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Можно попробовать полечиться ещё день-два.Нсли улучшения не будет -конечно же к врачу.Это может быть вирусная пневмония.
Антибиотик не в тему.Но теперь уж пейте раз начали.
Вам нужно купить пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза.
Это портативный ингалятор.
И делать по два вдоха два раза.
И Метипред 4 мг две таблетки в день.
Будет лучше с большой долей вероятности
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо сегодня мне значительно лучше, даже появилось желание выйти на улицу прогуляться. Кашель как то резко исчез, нос задышал... Подскажите пожалуйста, а если хуже сегодня не станет - мне все равно надо до конца пропить этот курс антибиотиков или можно его прервать на середине?
Терапевт, Эндокринолог
Антибиотик можно прекратить одномоментно
Клиент
Елена Борисовна, благодарю
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В идеале, конечно, сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать рентген или (что лучше) КТ ОГК. По симптомам - коронавирусная инфекция или грипп. Антибиотик во всех этих случаях не показан без присоединения бактериальной инфекции. А это будет видно после анализов, КТ и осмотра. Пока можно противокашлевые (синекод, коделак, омнитус), иммуномодулирующие (виферон суппозитории и так далее), обильное питье, ингаляции с физраствором, температуру снижать ибупрофеном или парацетамолом.