Возможность удаления зуба под общим наркозом (севоран)

Здравствуйте, дочке 6 лет, перенесла ОРВИ. 4-5 дней высокая температура, до 39. С 17 декабря. Дальше стала жаловаться на боль в щечке, появился легкий отек и при осмотре у стоматолога был выявлен периодонтит и необходимость удаления одного зуба под общим наркозом, и лечение другого - пульпит. Пьет антибиотик амоксициллин. Попросили сдать анализы крови, многие показатели повышены или понижены, как я понимаю из-за перенесенного орви. Возможно ли с такими анализами делать общий наркоз? Могут ли они быть такими не из-за орви, а из-за воспаления и обострения периодонтита? Есть ли что-то, что может сигнализировать о развитии сепсиса? Самочувствие приемлемое, чуть ослаблена, списываю это на последствие орви. Температура немного понижена, 35,5-36

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализах есть признаки перенесенной орви. Коагулограмма нормальная, биохимия тоже. Небольшое увеличение печёночных ферментов может быть на фоне орви и приёма антибиотика.
Обычно для плановых операций нужно две недели здоровья, после перенесенного орви. Но в вашем случае, я так понимаю, лечить надо уже сейчас, поэтому лечите. Для анестезии в таких случаях противопоказаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, большое спасибо, очень жду также ответа анестезиолога из стоматологической клиники, но вы меня немного успокоили, за что вам большое спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, подскажите пожалуйста, есть ли какие-то особенности анестезии севораном в данном случае? Какая-то подготовка? Повышенные риски в связи с не до конца прошедшим орви?

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
В прикреплённых анализах ничего особенно страшного нет. В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции, анемии нет, тромбоциты в пределах допустимых границ, снижены нейтрофилы и лимфоциты после ОРВИ. Через 2-3 недели показатели восстановятся, давайте ребенку Вит Д, достаточное количество белка и физическую активность. С такими анализами кратковременный наркоз для удаления и лечения зубов можно, откладывать удаление не нужно, чтобы не допустить распространения инфекции. Сейчас признаков бактериальной инфекции в крови нет.
Удачи в лечении!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, большое спасибо, очень жду также ответа анестезиолога из стоматологической клиники, но вы меня немного успокоили, за что вам большое спасибо!

Есть ли какие-то особенности анестезии севораном в данном случае? Какая-то подготовка? Повышенные риски в связи с не до конца прошедшим орви?

Принятый ответ

Анализы вполне приличные. В такими допуск к наркозу может быть пооучен. Если стоматолог правильно выставит показания к лечению, то допуск будет. Если нет, то могут придираться к вирусным изменениям в крови экстренные и срочные виды лечения могут проводиться с изменениями в анализах, плановые нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зоя, Спасибо! Так переживала, что выложила вопрос, но ответили из клиники, что готовы принять с такими отклонениями в результатах.