Возможность удаления зуба под общим наркозом (севоран)
Здравствуйте, дочке 6 лет, перенесла ОРВИ. 4-5 дней высокая температура, до 39. С 17 декабря. Дальше стала жаловаться на боль в щечке, появился легкий отек и при осмотре у стоматолога был выявлен периодонтит и необходимость удаления одного зуба под общим наркозом, и лечение другого - пульпит. Пьет антибиотик амоксициллин. Попросили сдать анализы крови, многие показатели повышены или понижены, как я понимаю из-за перенесенного орви. Возможно ли с такими анализами делать общий наркоз? Могут ли они быть такими не из-за орви, а из-за воспаления и обострения периодонтита? Есть ли что-то, что может сигнализировать о развитии сепсиса? Самочувствие приемлемое, чуть ослаблена, списываю это на последствие орви. Температура немного понижена, 35,5-36
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализах есть признаки перенесенной орви. Коагулограмма нормальная, биохимия тоже. Небольшое увеличение печёночных ферментов может быть на фоне орви и приёма антибиотика.
Обычно для плановых операций нужно две недели здоровья, после перенесенного орви. Но в вашем случае, я так понимаю, лечить надо уже сейчас, поэтому лечите. Для анестезии в таких случаях противопоказаний нет.
Наталья, большое спасибо, очень жду также ответа анестезиолога из стоматологической клиники, но вы меня немного успокоили, за что вам большое спасибо!
Наталья, подскажите пожалуйста, есть ли какие-то особенности анестезии севораном в данном случае? Какая-то подготовка? Повышенные риски в связи с не до конца прошедшим орви?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
В прикреплённых анализах ничего особенно страшного нет. В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции, анемии нет, тромбоциты в пределах допустимых границ, снижены нейтрофилы и лимфоциты после ОРВИ. Через 2-3 недели показатели восстановятся, давайте ребенку Вит Д, достаточное количество белка и физическую активность. С такими анализами кратковременный наркоз для удаления и лечения зубов можно, откладывать удаление не нужно, чтобы не допустить распространения инфекции. Сейчас признаков бактериальной инфекции в крови нет.
Удачи в лечении!
Екатерина, большое спасибо, очень жду также ответа анестезиолога из стоматологической клиники, но вы меня немного успокоили, за что вам большое спасибо!
Есть ли какие-то особенности анестезии севораном в данном случае? Какая-то подготовка? Повышенные риски в связи с не до конца прошедшим орви?
Принятый ответ
Анализы вполне приличные. В такими допуск к наркозу может быть пооучен. Если стоматолог правильно выставит показания к лечению, то допуск будет. Если нет, то могут придираться к вирусным изменениям в крови экстренные и срочные виды лечения могут проводиться с изменениями в анализах, плановые нет
Зоя, Спасибо! Так переживала, что выложила вопрос, но ответили из клиники, что готовы принять с такими отклонениями в результатах.