Консультация офтальмолога /

Ребенок чешет глаза — вопрос №1196770

Здравствуйте, ребенку 4 года, постоянно чешет глаза и при моргании они "щёлкают", слышно как моргает. Ходили к окулисту, сказали все нормально, но я то вижу что нет. Больше у нас окулистов нет, если только поехать в город. Скажите пожалуйста, это может быть сухость? Потому что уже несколько месяцев так. Постоянно смотрела на лампочки светодиодные, и в форме спирали, они у нас дома близко очень расположены, где то в метре от ребенка, потолки низкие. Могло быть пересыхание роговицы и т.д. от того что пристально на эти лампочки смотрела и долго??? Я в этом плохо разбираюсь и очень сильно переживаю... Начиталась всякого про ССГ, а ребенок ещё маленький((( помогите пожалуйста

Возраст: 27

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, скорее всего это сухость.
Сейчас отопление сухость воздуха усиливает, ну и яркие лампочки тоже раздражающее воздействие оказывает.
Страшного ничего нет, не переживайте.
Нужно покапать увлажняющие капли в составе которых есть гиалуроновая кислота. Рекомендую стиллавит, или гилан, хило-комод, теалоз.
По 1 кап 3 раза в день в оба глаза в течении месяца
Принятый ответ
Клиент
Вера, это лечится? Потому что такое состояние уже пол года или больше. Читала что не лечится.. боюсь последствии, и что всю жизнь надо будет капать капли каждый день(
Офтальмолог
Сухость состояние преходящее.
Когда есть-капайте увлажняющие капли.
Если нет жалоб, не капайте.
Это не на всю жизнь и никаких последствий не будет.
Ограничьте зрительную нагрузку, это усугубляет сухость
Клиент
Вера, спасибо большое, я очень надеюсь что скоро все это пройдет. А то постоянно переживаю
Клиент
Вера, больше всего боюсь что останется на всю жизнь. А то больше полугода это всё длится... Хило комод начала капать вчера, но капель хватает на 10-15 минут и опять глазами щёлкать начинает и чесать
Офтальмолог
Первое время как начали капать потребуется более частое закапывание. Далее, по мере увлажнения слизистой все реже и реже надо будет применять капли. Видимо на данный момент очень сушит, проблема накопленная как вы сами понимаете
Офтальмолог
Здравствуйте, если на осмотре офтальмолога подтвердили отсутствие аномалий рефракции (минус или плюс), то это скорее всего сухость - рекомендую капли без всяких добавок - хило комод 3-4 раза в день 1 месяц. Если моргать не перестанет, то необходимо будет обратиться к неврологу на очный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Ольга, это лечится? Потому что такое состояние уже пол года или больше. Читала что не лечится.. боюсь последствии, и что всю жизнь надо будет капать капли каждый день(
Офтальмолог
Возможно такое состояние связано с сгущением и нарушением выведения секрета мейбомиевых желез (он содержит липидный компонент для стабилизации слезной плёнки, без него роговица быстро подсыхает) - нужно будет наладить секрецию - сначала тёплый компресс с отваром ромашки 10-15 минут на закрытые веки, затем массаж с Блефарогелем 1 круговыми движениями 5-7 минут, затем очищение с Блефаролосьоном или тёплым раствором детского шампуня без слез по ресничному краю век ватной палочкой, 2 раза в день 2 недели
Клиент
Ольга, спасибо большое, а из за чего может быть такое нарушение?
Офтальмолог
Точной причины на данный момент не выявлено - экология, отопление, орви-заболевания, их много
Клиент
Ольга, спасибо. Эта сухость вообще лечится?
Офтальмолог
Чаще всего у детей она эпизодическая, непостоянного характера, кстати, очень часто бывает вызвана использованием гаджетов
Клиент
Ольга, больше всего боюсь что останется на всю жизнь. А то больше полугода это всё длится... Хило комод начала капать вчера, но капель хватает на 10-15 минут и опять глазами щёлкать начинает и чесать...
Офтальмолог
Значит, капель мало, лучше заменить на гель - или корнерегель, или видисик, или вита пос 3-4 раза в день - они дольше остаются на поверхности роговицы. Прикрепите, пожалуйста, фото последнего осмотра офтальмолога
Клиент
Ольга, прикрепила
Офтальмолог
Ребёнку рефракцию смотрели на широкий зрачок? Капли капали?
Клиент
Ольга, нет не капали ничего
Офтальмолог
Тогда это совершенно неправильный осмотр - детям определяют рефракцию только на широкий зрачок. Вам необходимо сходить к другому врачу - этот неправильно смотрит.
Клиент
Ольга, хорошо спасибо. Стоит ли мне сейчас переживать?
Офтальмолог
Скорее всего, это аномалия рефракции - миопия (минус) или, что более вероятно, гиперметропия (плюс) - нужно будет постоянная очковая коррекция и наблюдение офтальмолога. Меня сбило с толку то, что вы были у врача и есть заключение, что все хорошо. Переживать сейчас не стоит - дети очень хорошо чувствуют маму
Клиент
Ольга, а почему так думаете? Она практически все строчки видит.. только вот чешет глаза.
Офтальмолог
Эту сухость может давать избыточное напряжение глаз - видит хорошо, но глаза перенапрягаются
Клиент
Ольга, спасибо Вам
Офтальмолог
Переживать до осмотра не нужно. Здоровья вам и вашим близким!
Офтальмолог
Здравствуйте почитал ответы, рекомендую усилить частоту закапываний хило-комодом до 6-8 р в день
Принятый ответ
Клиент
Иван, здравствуйте, лечится ли эта сухость? Точнее пройдет ли?
Офтальмолог
Да пройдет
Офтальмолог
Здравствуйте. в четыре года - очень маловероятно, что присутствует сухость глаза. Если при осмотре врач этого не обнаружила, я бы не рекомендовала закапывать увлажняющие капли. Они рефлекторно будут тормозить выработку своей слезы. просто обратитесь на осмотр к другому офтальмологу.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а лампочки так повлиять не могут? Они сильно близко расположены и ребенок довольно часто смотрит на них. Потому что многие пишут что вызывают пересыхание роговицы, раздражение и т.д.