Результаты осмотра диска ДЗН
Добрый день! Ранее задавал вопрос относительно бледноватого ДЗН - съездил в специализированный центр к специалисту, меня хорошенько посмотрели на аппарате - все отлично. Итоговый диагноз - миопия обоих глаз, астигматизм левого глаза, ССГ и ангиопатия сосудов сечатки, ДЗН в норме. Подобрали идеальную коррекцию. Врачу все кроме сосудов понравилось. Приехал туда очень сильно переживая, врач еще решил померить давление тонометром iCare и получилось 22 и 23. Я сильно переживал, да и жмурился, мне кажется, очень дискомфортно - какой-то старый страх. Первый раз с ним (этим пистолетом стреляющим шариком) сталкиваюсь. Врач сказал, что это хорошее давление, что до 25 норма и нет поводов для переживаний. И что этот аппарат очень точен и все хорошо. Разве это норма по этому аппарату? Как-то мое поведение могло повлиять? Около года назад у своего врача мы мерили грузиками - было 17/19. Она тоже хвалила. Мне кажется, что я с этими глазами начинаю себя изводить. Меня ничего не беспокоит, но я что-то постоянно выискиваю. Есть ли тут что-то плохое? Разве это норма?
Здравствуйте. Измерение воздуха часто даёт погрешность измерения, завышает показатели, особенно у пациентов молодого возраста. И то что напрягались в момент измерения имеет большое значение именно при данном методе исследования. Показатели 22 и 23 мм рт ст тем не менее действительно укладываются в норму до 25 мм рт ст. Очень вероятно, что на самом деле давление было ещё ниже и показатели получились завышенными, не волнуйтесь. Самый точный метод измерения грузиками по Маклакову. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Анастасия Олеговна, добрый вечер!
Спасибо за такой оперативный ответ.
Я так понял, что на этой штуке есть какой-то микрошарик, а не воздух? Или сути не меняет? Норма все таки до 25?
Анастасия Олеговна, не могли бы Вы уточнить, пожалуйста?
Принятый ответ
Извините, почему-то не увидела или не было уведомления о вашем первом ответе... Да, норма до 25 мм рт ст, в любом случае в норму укладываются результаты вашего измерения. При любом аппаратом методе могут быть погрешности измерения, грузиками по Маклакову самый точный.
Здравствуйте!
Ваше давление укладывается в норму , да и возраст не соответствует началу проявления глаукомных изменений.
Более точное измерение - по Маклакову ( грузиками). Если сильно переживаете , то можно перемерить этим способом .
Здоровья Вам!
Дарья Вячеславовна, здравствуйте!
Спасибо, что так быстро ответили.
А разве этим методом норма не до 21? Почему врач сказал 25?
Принятый ответ
Среднее значение обычно до 25
Плюс оцениваем еще и другие параметры ( окт, периметрию, толщину роговицы)
Все индивидуально для каждого пациента
Перемеряйте грузиками еще ( по Маклакову).
Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Такие тонометры могут быть настроены в 2 режима. Где норма до 21 и второй режим до 25. Видимо у врача тонометр настроен на давление , как при измерении по Маклакову. Поэтому доктор сказал, что норма.
Не волнуйтесь, у Вас недавно было измерение было традиционными грузиками, а это уже более точный метод измерения. Кроме того, по глазному дну диск зрительного нерва не вызвал подозрений у врача. Для Вашего полного спокойствия рекомендуется ещё раз перемерить ВГД в динамике.
Алена Олеговна, спасибо!
Не знаю, можно ли iCare калибровать...но врач прям настаивал, что до 25 - это норма и даже не стоит переживать.
Алена Олеговна, а во втором случае это сильное превышение? Не нашел в руководстве iCare возможности переключать режимы
Для Вашего спокойствия рекомендуют измерить ВГД в динамике
Алена Олеговна, все таки высоковат?
Здравствуйте
Измерение уровня вгд разными способами и на разных аппаратах может отличаться по значению. Тем более в разное время .
Нормальный уровень вгд всеми способами до 25. Колебания уровня вгд в течении суток тоже нормально, в пределах нормальных величин
Вера Анатольевна, добрый вечер. А не до 21? Про это просто говорит google)))
Принятый ответ
До 25 при нормальной толщине роговицы
Хочу отметить, что уровень вгд зависит от толщины роговицы. Она у всех индивидуально разная. Если толщина роговицы в пределах нормы, то надо ориентироваться на среднестатистический нормальный уровень вгд (до 25)
Если толщина роговицы больше или меньше нормы, то по специальной таблице определяется поправка вгд
У вас нормальные показатели окт диска зрительного нерва и компьютерной периметрии- это говорит о том, что нет признаков повышения уровня вгд
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила Вашу ситуацию , по данным давления все нормально
Верхняя граница нормы для этого метода может доходить до 25 мм рт. ст., и ваши показатели находятся в пределах допустимого диапазона. Предыдущее измерение грузиками год назад дало 17 и 19 мм рт. ст. — это отличные показатели, что подтверждает отсутствие проблем с давлением. Разные методы тонометрии могут давать отличающиеся результаты, и это нормально. Врач в специализированном центре провел полное обследование, и все, кроме ангиопатии, находится в норме. Ангиопатия часто бывает при близорукости и не является критичной. Ваш диск зрительного нерва в норме — это самый важный признак того, что глаукомы нет. Доверьтесь результатам осмотра и заключению специалиста. Для собственного спокойствия вы всегда можете повторить измерение методом Маклакова, но, скорее всего, результат будет аналогичным. Здоровья вам.
Здравствуйте. Давление - это просто число. Цифра, которая не дает информации без осмотра. Эта цифра может зависеть от напряжения пациента, времени суток (есть суточные колебания давления), толщины роговицы (чем толще роговица, тем больше будет величина давления в норме).
Если диск зрительного нерва в норме, поля зрения в норме, то единичное измерение 23, 24 и так далее не играет роли никакой. Диагноз не ставят по цифре. Поэтому для одного человека со стандартной роговицей нормой будет 21, для более толстой 23/25 и так далее. Если тревожно за это значение, можно перемерить в плановом порядке, пройти исследование, которое называется периметрия (поля зрения), ост дисков зрительных нервов. Но если по осмотру нет признаков, что это давление является для вас опасным, то показаний к дообследованию нет.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и помню прошлый.
Цифры давления , измеренные воздухом (22/23) как и прошлые показатели измеренные по Маклакову (17/19) в пределах нормы, поэтому нет поводов для волнения.
Метод Маклакова наиболее точен, поскольку грузики ставятся непосредственно на глаз.
Колебания внутриглазного давления в течение суток так же допустимо и зависят от многих факторов, включая артериальное давление, стресс, количество выпитой жидкости и время суток. Зажмуривание глаз в виде реакции на пневмотонометр так же может дать немного завышенный результат .
Разница в результате показателя внутриглазного давления методом Маклакова и пневмотонометра зависят и от толщины роговицы. Если толщина роговицы больше средней, то показатели могут быть завышенные при изменении воздухом.
Наиболее точная оценка состояния зрительного нерва проводится методом ОКТ, однако с учетом полученной информации на данный момент нет показаний к проведению ОКТ.
Екатерина Владимировна, добрый день!
Спасибо, что снова ответили.
Скажите, пожалуйста, но разве норма не до 21? Почему все врачи говорят, что до 25?
Нормальные значения внутриглазного давления находятся в пределах 25 мм рт ст
Екатерина Владимировна, даже прибором icare?
Этот метод наименее точен, так как измерение проводится через веко. Обычно используется для диспансеризации. Пневмотонометр точнее
Принятый ответ
Нормы внутриглазного давления тонометром icare находится в пределах от 10 до 25 мм рт. ст.