Сухость в глазах и во круг глаз

Всем здравствуйте. Такая проблема. Переодически весной и осенью случается проблема с глазами. Глаза становятся сухими, как будто не выделяется слеза, капаю увлажняющие капли, но помогают совсем ненадолго. После сушится кожа вокруг глаз. Ходил к окулисту, он сказал что припухшие веки, может быть из-за этого. Что делать не знаю. После сна на утро глаза увлажнение. Состояние ухудшается когда стресую, начинаю часто моргать.

Беспокоил лет 8-10 назад хронический гастрит, делал коррекцию зрения, но сухость была еще до этого.
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Для снятия сухости и покраснения кожи используйте Гидрокортизон глазную мазь. Наружно на участки кожи с воспалением, покраснением 1-2 раза в день, 2-3 недели. Загрузите фото высыпаний, если можно.

Игорь Владимирович, высыпаний нет

Припухлость век? Или только сухость век?

Игорь Владимирович, при сухости в глазах обращался к офтальмологу, он сказал что припухлость век присутствует

Гидрокортизон подойдёт. Скорее всего, кожа у Вас слишком чувствительная. В этом и вся причина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проходное время года может провоцировать сухость кожи, дерматит кожи.
По возможности исключить аллергическую реакцию, проверить Ig E общ, ЭКБ.
Обратите внимание на декоративную косметику, в зимний период часто обострение, лучше не использовать тушь, тени.
Рекомендую по лечению
Биодерма Сенсибио крем для глаз 2 р в день длительно.
Если будет слабый эффект, то добавить мазь такропик 0,03 %1 р в день на месяц, далее 3 р неделю на 3мес, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.

Татьяна Сергеевна, я мужчина, косметикой не пользуюсь, такое состояние уже как года 3

Прошу прощения🙏, но лечение прежнее,

Татьяна Сергеевна, а с сухостью в глазах что делать? Можно использовать видисик?

Конечно, правильно подбор для увлажнения слизистой глаз с офтальмологом, Препарат хороший Видисик, но является лекарством и рекомендовано может быть только врачом офтальмологом, а вот для увлажнения могу дать рекомендации капли Бивиарт Софт Раствор, можно использовать длительно.

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!
Описываемые вами симптомы могут быть проявлением периорбитального дерматита.
Причинами его развития могут быть внешние факторы, температурные колебания,обветривание.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 после каждого контакта с водой и перед выходом на улицу 1 месяц.
Для оценки возможного аллергического компонента сдать общий имуноглобулин Е, исключить дефициты- проверить ферритин, витамин Д, В9, В12, которые тоже могут лежать в основе сухости кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне холода или ветра такое бывает
Используйте цика пласт б5 наружно при появлении симптомов
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом

Марина Геннадьевна, в большей части зимы все в порядке

Смотрите нет ли дефицитов в организме
Все ли в порядке с жкт -тоже бывает связь с этим

Марина Геннадьевна, что именно посоветуете сдать.

Обычно спектр обследования определяют профильные специалисты исходя из осмотра.терапевт,гастроэнтеролог.
Ферритин,вит д обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр
Увлажнять надо вам днем жидкими каплями, а ночь - гель
Плюс на ночь прикладывать теплую грелку к глазам и держать, чтобы слезный канал не воспалялся
Массаж найдите в интернете век верхних и нижних, делайте это на регулярной основе и сухость постепенно пропадет
Проверьте дефициты: Вит Д, сыворот железо и Ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проведите с терапевтом
Питание сбалансировать надо по белкам и жирам с ограничением углеводов
Это тоже влияет
Проверить сахар крови
Если есть проблемы с жкт - обследоваться у гастроэнтеролога

Здравстуйте

Можно использовать Элидел утром и вечером 14 дней.

Здравствуйте, приложите фото проблемы

Елена Владимировна, по фото ничего не увидите, глаз как глаз

Тогда можно попробовать использовать крем вокруг глаз 3в 1 от Биодерма