Красные глаза, дискомфорт в левой половине головы постоянно.
Здравствуйте! Уважаемые врачи, очень прошу помощи, т.к за последние полгода уже почти превратился в неврастеника из-за постоянного дискомфорта и отсутствия какой-то определенности. Основные жалобы (вот просто уже невозможно, готов на любые обследования, лишь бы помогли) на март 2026 года (симптомы продолжаются более полугода): - Красные глаза по утрам (ситуация немного улучшается к вечеру, глаза иногда белеют). В особенности левый глаз. - Слегка припухшее и покрасневшее горящее лицо (в основном под глазами). Не за горами стойкая неприязнь к душу (потому что стоит только умыться - сразу красные глаза, лицо и иногда на сутки). Часто после душа начинает обильно сыпаться что-то вроде себореи с волос и бороды. Иногда появляется слабое, но очень изнуряющее побаливание над глазами, в районе стыка глаза и глазниц, в основном над левым глазом). - Постоянная сухость в носу, отсутствие обоняния (чувствую запахи только вблизи). При этом нос не заложен, но часто как будто отечен, вдыхаемый воздух кажется холодным, выделений нет (только небольшое количество сглатываемой слизи по утрам). - Постоянный дискомфорт в левой части головы (иногда как будто внутри левого полушария, иногда за ухом слева, иногда в шее, за глазом, но всегда слева). Часто этот дискомфорт переходит на глаза (область над глазами). Этот дискомфорт впервые (но еще в более слабой форме) отметил еще в 2019 году, списал на то, что много сижу за компьютером и со временем как будто привык к нему. Таже присутствует дискофорт над пятками и тазобедренными суставами при вставании и ходьбе после долгого положения сидя, быстро проходит. И что интересно, иногда все эти симптомы на мгновения проходят. Но ненадолго (20, 30 минут и опять что-то начинает давить в затылке, голове, суставах..) На данный момент (март 2026) сдал такие анализы: ОАК - в норме Биохимический анализ крови - в норме (АЛТ/АСТ, билирубин и проч. - в норме) СРБ - 0.8 СОЭ - 5 ТТГ в норме Сахар в норме (в т.ч и гликированный гемоглобин) Щелочная фосфатаза в норме. Гормоны щитовидной - в норме (ТТГ, Т3, т4, антитела отсутств.) Ревматоидный фактор - отрицательно Болезнь бехтерева (HLB27) - аллель не обнаружен. Липидограмма в норме, в частности ЛПНП - 2.5 (но я уже полгода как регулярно принимаю розувастатин 20 мг, до этого ЛПНП был 6.7). Давление - принимаю Перенева 4 мг. натощак. Максимальное давление, которое было за последнее время - 125-80, пульс 68. И не очень хорошие результаты: АНФ - 1:1280 (AC 2,4 гранулярный тип свечения). Через 3 недели сдал имуноблот ANA - все отрицательно, кроме CENTpB (+-) слабоположительно. Постоянное ощущение какого-то легкого похмелья с утра, хотя алкоголь и табак не употребляю уже более года, мятый уставший внешний вид даже несмотря на хороший сон. Очень много двигаюсь, регулярно не менее 7-10 км пешком в течение многих лет.
Здравствуйте.
Нормальные значения СОЭ, СРБ уже снижают вероятность активного воспалительного процесса. По одному лишь изолированному превышению CENP-B диагноз выставлен быть не может.
Описанные симптомы пока не укладываются в какое то одно ревматологическое заболевание. Но нужно уточнять. Есть ли светобоязнь, ощущение «песка» в глазах, снижение зрения или боль при движении глаз? Есть ли участки уплотнения кожи на лице или пальцах? Есть ли сухость во рту, необходимость постоянно брать с собой воду, запивать? Пальцы белеют или синеют на холоде или при стрессе? Нет ли трудностей при проглатывании твердой пищи? Как проявляются головные боли, она пульсирует, сжимает обручем или стреляет? Есть ли при этом тошнота, реакция на свет или звук? Есть ли утренняя скованность в суставах? Как долго она длится? Повышение температуры тела? Потеря в весе? Сыпь на солнце? Из близких никто не страдал ревматологическими заболеваниями?
Предварительно, порекомендовала бы консультацию окулиста (исключение синдрома сухого глаза, блефарита), дерматолога (розацеа? псориаз?), ЛОР врача (оценка слизистой носа), невролога (уточнения причин головной боли, исключения мигрени, головной боли напряжения и т д)
Арина Игоревна, здравствуйте!
Про офтальмолога и дерматолога совсем забыл написать - конечно же, проходил обследование, поставили синдром сухого глаза (проба Норна - 4 сек), выписали капли. Но причину, естественно, установить не смог (сказал, что может быть все что угодно - дефициты витаминов, аутоимунные состояния и тд). В целом глаза без паталогий, склера инъецирована, зрение не нарушено, внутриглазное давление не повышено. Боли при движении глаз нет, снижения зрения нет, но иногда в левом глазу есть ощущение песчинок под нижним веком.
Дерматолог поставил диагноз себорейный дерматит (грибки отрицательные), выписал шампуни, мазь скин-кап.
При сглатывании крупных кусков всю жизнь чувствую легкий дискомфорт, давное еще ставили диагноз катаральный рефлюкс эзофагит, но на изжогу никогда не жаловался.
Сухости во рту нет, только иногда с утра, когда из-за слегка отекшей слизистой носа дышал ртом.
Потери в весе нет, даже наоборот - немного набрал (вес 79, рост 181).
Кончики пальцы рук (почему-то особенно на правой) этой зимой довольно ощутимо мерзли (оставались ледяными даже в теплом помещении), но ярко выраженных изменений цвета я не замечал ни разу.
Головная боль - слабодавящая, изнуряющая, практически постоянная. Не сказал бы, что пульсирующая. Иногда похожа на жжение. Просто постоянное ощущение дискомфорта в левой части головы, начинающееся от затылка за ухом. Хочется что-то высморкать, вытряхнуть, выковырять прямо из затылка или глазницы (естественно, такого не делаю). Понимаю, что сумбурное описание, но пожаловаться на резкую боль не могу. Иногда дискомфорт над глазами приводил к тошноте, хотелось скорее лечь, как при гриппе. Также в январе-феврале постоянно ощущал легкий озноб (сейчас практически нет).
Реакция на свет - как будто стал больше щурится на солнце.
И стал слишком хорошо слышать (например, слышу огромное количество ненужных звуков, разговоров на улице, даже если источник очень далеко)
По наследственности - у родственников уже, к сожалению, не уточнить, но насколько я знаю, ревматологических заболеваний у близких не было.
Утренней скованности нет, но присутствуют тупые боли в позвоночнике ближе к пояснице при переворачивании с бока на бок. Тупая тяжесть в затылке и спине появляется при долгой (>получаса) ходьбе. Постоянно как бы ощущаю оба тазобедренных сустава, но боль только в правом, при подъеме попытке запрыгнуть на ступеньку, например. При ходьбе вообще, как я заметил, становится лучше, несмотря на остеоартроз, который установили по рентгену.
Поняла. Пока по описанию не складывается впечатление о каком то конкретном ревматологическом заболевании. В связи с синдромом сухого глаза и высоких титров АНФ, рекомендовала бы сдать отдельные титры анти-SSA/SSB и выполнить УЗИ слюнных желез для исключения синдрома Шегрена. В дополнении - консультацию невролога для исключения мигренозной боли, невропатию затылочного нерва и других состояний
Арина Игоревна, анти-SSA/SSB были в имунноблоте и на данный момент отрицательны.
Пугает, что все эти симптомы проявились как-то резко, за последнее время. Суставы раньше никогда не беспокоили так явно, постоянно, в течение полугода уже почти плохое самочувствие, еще этот повышенный титр АНФ.. Все знакомые отметили, что стал хуже выглядеть несмотря на полный отказ от алко и вредных привычек.
Подскажите, пожалуйста, по поводу невропатии нерва. Вычитал, что диагноз подтверждает лечебно-диагностическая блокада затылочного нерва анестетиком. Это могут сделать в поликлинике, или нуджно записываться в какой-то специализированное учреждение? И может ли это проявляться именно в затылке слева (справа голова ясная и спокойная) ?
Может проявляться с одной стороны. Начать нужно с обычного осмотра невролога. При необходимости врач сам направит на нужные дообследования
Принятый ответ
АНФ - это маркер неспецифический. На него может повлиять стресс, вакцинация, ОРЗ и другие причины, не всегда высокий титр связан с аутоиммунной патологией