Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться ВИЧ гепатит через царапину — вопрос №1196939

Сегодня после поездки в транспорте, после магазина обуви на улице обнаружила царапину глубокую которая с сукровицей. В транспорте была грязная липкая ручка коричневого цвета. Есть ли риск ВИЧ, гепатит, если предположить что это была кровь заражённого человека?И вообще, какой риск ВИЧ через глубокую кровоточащую царапину?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы не могли заразиться таким образом. Вам не нужно переживать. Заражение возможно когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Такое происходит при незащищённом половом акте, при переливании крови, при родах от матери к ребенку.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВИЧ и гепатит С нестойкие в окружающей среде, чтобы ими заразиться должен быть контакт свежей крови с кровоточащей раной. Есть риск по гепатиту В, он устойчивее, но от него Вы должны быть вакцинированы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте
Таким путем заразиться вы не могли!
Инфекционист
Здравствуйте, Юлия. Данная ситуация не относится к ситуациям с высоким риском передачи ВИЧ инфекции. Заразиться не могли. Здоровья.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Через открытые царапины есть минимальный риск заражения, если на них попадает кровь, инфицированного человека. В описанной вами ситуации риска заражения нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения ВИЧ, гепатитами нет, данные вирусы быстро погибают во внешней среде, а для заражения необходим прямой контакт
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Вирус ВИЧ не живет вне организна, таких случаев заражения ВИЧ инфекцией вообще не было зарегестрировано.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться ВИЧ и гепатитами, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, риска заражения ВИЧ, гепатитами нет. Самый устойчивый вирус - это вирус гепатита В, сдайте кровь на антитела HBs, если их нет, необходимо пройти курс вакцинации 3х кратно от гепатита В. В дальнейшем в таких ситуациях прививка Вас будет защищать. Будьте здоровы!