Высыпания на слизистой губы

Добрый день, с неделю назад после поездки на природу заметила красные точки на слизистой верхней губы, не болели, но чувствовалась неравномерность слизистой, сбоку вообще как будто она собралась гармошкой. Обрабатывала хлорегиксидином и мазала холисал, сейчас на тех местах прошли (было по центру и сбоку) но сейчас появились в других местах и ещё языком справа от центра прощупывается как бы венка в губе утолщенная, что это может быть, опасно ли это?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! По фотографии похоже на мелкие кровоизлияния , похоже из-за травмы возможно грубая или раздражающая пища. В принципе самостоятельно проходит, можно в подобных случаях полоскать теплым отваром ромашки🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна)
По фото похоже на петехии, это мелкие кровоизлияния)
Причиной появления чаще всего является повреждение в этой области или влияние дыма.
Курите? Айкос например или другие электронные сигареты, кальян?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вообще не курю ничего. А то что венка чувствуется языком посередине и как будто иногда после еды надувается ближе к правой стороне это тоже не опасно?

Хорошо)
При травме это допустимо
Пока тогда исключить всю раздражающую пищу( острое, горячее, кислое)
Делать полоскание ромашкой. Она хорошо успокаивает слизистую 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я вот думаю началось все после поездки на природу, было много песка и где то возможно песок попадал при жеаании, это не инфекция? Возможно что-то занесла в тех условиях?

Нет, если бы инфекция была бы, тогда был отек, воспаление
Так похоже на микроповреждения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ. Подскажите , а почему я с одной стороны чувствую языком выступающий как бы сосуд с самой середины губы и всю правую сторону. Сосуд как будто выступает в слизистой губы, с левой стороны от середины губы такого нет. Это норма?

Да, так как кровь «подступает к воспалению»

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кроме микроповреждений видимого воспаления нет

Петехии это микроизлияния и сосуды могут так реагировать
Это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо

Пожалуйста))

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото ,больше похоже на травматическое повреждение слизистой .
В таких случаях обычно рекомендуется :

1. Гель холисал 5-7 дней, он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом 3 раза в день (также можно применять гель асепта,метрогилдента)
2.полоскание мирамистин не более 7 дней 3-4 раза в день
3.исключение острой ,горячей ,кислой пищи (все что может раздражать слизистую полости рта ).
4.для лучшего заживления можно использовать масло облепихи (обладает кератопластическим действием)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. По фотографии очень похоже на мелкие кровоизлияния- петехии. Подобное состояние может возникнуть на фоне употребления специфической пищи (кислое/острое). Как правило, петехии проходят самостоятельно, лечение не требуется.
Полезны полоскания отваром ромашки.
На время исключить прием кислой, острой, горячей пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ. Скажите, а почему я с одной стороны чувствую языком выступающий как бы сосуд с самой середины губы и всю правую сторону. Сосуд как будто выступает в слизистой губы, с другой стороны от середины верхней губы такого нет. Это норма?

Здравствуйте. Да, пока нормально. Слизистая еще не восстановилась

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото,это мелкие кровоизлияния на слизистой
Вы курите?какую-то специфическцю пищу принимаете?может аллергия в данный момент на что-то?
Кроме внешнего вида ничего не беспокоит?
Хлоргексидин и холисал вряд ли помогут в данном случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Специфического нет, с неделю назад сухарики ела. Аллергия возможно, но кроме этих точек ничего не было. Но иногда как будто там же на бухает слизистая на какое то время, потом сходит (и вена прощупывается языком)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Не курю

Можетк сдать общий анализ крови,там будет видно,есть ли аллергическая реакция в организме
Так локально травма вряд ли может происходит,с учетом того,что не куриете,ожог тоже вряд ли
Принимаетк ли на постоянной основе что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет, не принимаю ничего. Рядом с другими курильщиками часто бываю единственное

Ну на полости рта вряд ли бы это как то сказалось
Тогда лучше сдать оак,посмтреть есть ли там изменения

Только по фото в такой проекции и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Подскажите,пожалуйста ,на других поверхностях слизистой ,есть ли подобные высыпания?Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое фото высунутого сильно языка ,чтоб была видна вся его передняя поверхность. Нет ли аллергических реакций ,на лекарства или продукты питания или на растения?Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Приложила фото языка и слистых щёк, недавно на щеке было красное пятно побольше, но уже прошло. Больше высыпаний нигде не было. Аллергии раньше никогда не наблюдалось. Единственное 2 недели назад была на природе, где возможно попадал песок немного в еду, если были ранки на слизистой возможно ли было занести инфекцию? Также неделю назад ела сухари и часто нахожусь с людьми которые курят

Спасибо за информацию,сейчас ,судя по фото ,на нёбе не видно ничего криминального и на слизистой щеки ,выводной проток слюнной железы несколько отёчен,но это может быть и вариантом нормы индивидуального строения слизистой.Язык, как зеркало ,в котором отражаются процессы ,происходящие в организме. Проблемы ,с эндокринной ,иммунной системами, проблемы ЖКТ, с печенью, поджелудочной железой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом , это возможный признак проблем с ЖКТ. На фоне проблем с ЖКТ может и слизистая реагировать ,отекать ,становиться более подверженной мелким травмам и воспалениям.Для понимания ситуации ,желателен очный осмотр стоматологом пародонтологом , доктор все проверит ,связанное непосредственно с языком , сделает или направит на соскоб ,чтоб определить грибковую или бактериальную составляющую и будет понятен дальнейший план действий.Нужен очный осмотр терапевтом общего профиля и узкими специалистами ,гастроэнтерологом.Язык надо чистить , как это сделать есть много видео в интернете . Чистить можно не только специальной щёткой ,но и насадкой от ирригатора.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.