Восполяется фолликулит
После поездки на море год назад, начало обсыпать голову, врачи сказали восполнения фолекулита, мази дают временный эффект, восполнение происходит через два дня после выпитого алкоголя, не важно какого, лечил халикбатреии, эффекта не дало, сдаю все возможные анализы, в данный момент сдал на расширенный дисбактериоз, есть откланения, начинаю уже сходить с ума
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить рецидивирующий фолликулит, который может иметь различные причины - от бактериальной инфекции до реакции на внешние раздражители. Связь с употреблением алкоголя может указывать на системное воспаление или иммунную реакцию. Дисбактериоз кишечника, о котором вы упомянули,в данный момент не обладает эффективностью доказано многими врачами экспертами , так как микрофлора кала меняется в течение дня и постоянно показатели будут разные
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют
-исключение алкоголя
-поиск возможных аллергенов или триггеров
-консультацию дерматолога и гастроэнтеролога.
Важно ответить на следующие вопросы: делали ли вы посев с очагов воспаления на голове? Есть ли у вас другие кожные проявления? Какие конкретно препараты вы уже использовали? Сдавали ли вы анализы на грибковые инфекции?
Принятый ответ
Павел, здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии. Также нет доказанной связи между гастроэнтерологической проблемой и патологией со стороны кожных покровов. Есть какие-то жалобы со стороны ЖКТ? Какой стул и как часто?
Дарья Андреевна, жидкий(светло коричневый, не важно что ем ), аппетит то есть, то сильный
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, анализ кала на дисбактериоз в настоящее время не доказал своей достоверности. Единственный показатель, который можно по нему оценить- это отсутствие патогенных бактерий, вызывающих кишечные инфекции.
Заболевания кожи чаще всего носят самостоятельных характер.
О возможной связи с ЖКТ можно предположить при наличии каких- либо дополнительных симптомов ( запор/ диарея/ вздутие и т.п.).
Также при рецидивирующем фолликулите обычно рекомендуется провести анализ крови на глюкозу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кал на дизбактериоз не имеет существенной информативности. Для поддержания микрофлоры кишечника в целях улучшения работы иммунной системы, показано Зож ( правильное сбалансированное питание, обильное питье, физическая активность, отсутствие вредных привычек, борьба с лишним весом), можно пропивать курсами пробиотик Хилак форте 40 кап 3 раза в день во время еды 2 месяца.