Консультация офтальмолога /

Птоз глаза — вопрос №1197041

Здравствуйте!

Уже месяца 3 мучаюсь с правым глазом (на фото слева). Веко на нем как будто мы втянулось во внутрь. Была у врача - отправили на МРТ. На МРТ показало правосторонний Этмоидальный синусит. Назначили антибиотики. Пропила их 6 дней. На 6 и 7 день глаз восстановился (первый раз за 3 месяца глаза стали одинаковые), но уже на 8 день опять все вернулось обратно и сейчас спустя еще 5 дней уже опять не меняется - опять глаз кривой. Я проанализировала что еще менялось помимо антибиотиков и поняла что эти 2 дня, когда глаз стал ровным очень глубокий сон был (была после болезни и 2 дня очень крепко спала). Сейчас сон опять стал обычным (у меня годовалый ребенок и я всегда по 10 раз за ночь просыпаюсь) и глаз искривился. Не знаю птоз ли это, но странно что глаз иногда возвращается на место (особенно по утрам чаще бывает ближе к нормальному). Острота зрения не изменилась, ничего не болит.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. После того как глаз стал опять отличаться , Вы МРТ больше не делали? Судя по Вашему рассказу, у Вас просто недолеченный этмоидальный синусит. Который дает воспаление на все близ лежащие стенки. Что соответственно привело к проблеме косметической с глазами. Необходимо вернуть курс антибиотиков после консультации ЛОР врача и МРТ. Может ещё у вас остался сильный отек в пазухе. Надо разбираться. В нос назонекс не капали? В глаза что то капать и закладывать нет необходимости. Тут причина вся в этмоидальном синусите
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте? небольшой птоз справа есть, но это больше похоже на особенность строения век, не связанную с болезнью. Если есть более ранее фото, приложите . Только не нужно так много , достаточно одного
Клиент
Галина, нет, всю жизнь глаза у меня были ровные. Фото приложила. И я написала к тексте что иногда даже сейчас по утрам глаз возвращается в нормальное положение, а к вечеру опять кривится. Разница просто колоссальная.
Офтальмолог
Вам нужно обратиться к неврологу для лечения. Офтальмолог не лечит птоз. Только в случаях II - III степени показано оперативное лечение
Клиент
Галина, в такой же теме у неврологов на этом сайте все меня отправили к офтальмологам
Офтальмолог
обратиться нужно очно, дообследование заочно провести невозможно. Но птоз офтальмолог не лечит, тем более приобретенный. Это неврологическая патология.
Офтальмолог
Добрый день, я посмотрела фото - на данный момент есть небольшое опущение верхнего века правого глаза - я рекомендую очный осмотр невролога, так как птоз - это неврологическое заболевание
Клиент
Ольга, неврологи отправляют к офтальмологам
Офтальмолог
На данный момент это можно полечить - страдает мышца-леватор, поднимающая веко, работает она по приказу нервной системы. Тем более, что 2 дня полноценного сна все восстановили. Нужно неврологическое лечение
Офтальмолог
Здравствуйте.
Соглашусь с коллегами, что нужен очный осмотр невролога.
Надо оценить работу мышцы, поднимающей верхнее веко
Офтальмолог
Здравствуйте! По фото есть птоз
Так как он односторонний, то это не неврологическая проблема
Птоз 1 степени у вас по фото.
Лечение возможно, оперативное
Клиент
Мария, а как можно делать операцию, если веко иногда нормальным становится?
Офтальмолог
Нужно толком дообследоваться у офтальмолога, определить функцию леватора в первую очередь