Птоз века
Здравствуйте. Мне 35 лет, с 2017 года стала замечать что левый глаз меньше правого, но жить это не мешало. В последнее время месяцев 8 назад стала замечать что птоз усилился на этом глазу, в течении дня плавает, то нормально то веко прикрывает чуть зрачок, к вечеру усиливается и после долгого пребывание в телефоне тоже. Записалась в центр неврологии но ждать до 9 августа запись, а я очень переживаю, начиталась про миастению. Подскажите с чем может быть еще связан птоз века? Других симптомов больше нет никаких, двоения в глазах, косоглазия, дыхание и глотание в норме. Какова вероятность что птоз вызван миастенией?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если поморгать в течение 1 минуты,птоз усилится?
Анастасия Юрьевна, нет, ни моргание ни растирание не усиливает и не уменьшает. Оно просто само по себе то появляется то исчезает на несколько часов.
Но к вечеру всегда усиливается?
Анастасия Юрьевна, основном да всегда, особенно если хочу спать то усиливается
Нельзя исключить миастению. Необходимо обратиться к доказательному неврологу очно для оценки неврологического статуса, он уже назначит дообследование
Анастасия Юрьевна, а какие еще причины кроме миастении могут быть?
Бывает возрастной птоз(апоневротический), но он не усиливается к вечеру. Также при травмах глаза могут быть такие симптомы
Анастасия Юрьевна, и еще подскажите пожалуйста если диагноз миастения подтверждается это страшное заболевание? Оно лечится? Или это инвалидность уже?
Анастасия Юрьевна, нет травм не было, значит это миастения, другого не дано?(
При постоянном приеме препаратов можно прожить до старости. Миастения также не является противопоказанием к родам
Нужно подтверждение на ЭНМГ и сдать на антитела к ацетилхолиновым рецепторам. Но лучше после очного осмотра невролога
Анастасия Юрьевна, а эти препараты не вызывают побочек сильных? У меня по линии папы предрасположенность к сахарному диабету, и можно ли принимать мне гормоны Визанна? У меня эндометриоз. И так же вопрос, про лечении глаз вернется в прежнее состояние или опущение это уже навсегда?
В первую очередь необходимо подтвердить диагноз. Пока ничего точно сказать без дообследования нельзя.
Если это миастения, то многие препараты совместимы. Птоз пройдет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Попробуйте поморгать 1-2 минуты и напишите усилится ли птоз, также потом приложите лед к области глаза на 1 минуту, также напишите, что с веком будет
Марина Алексеевна, моргала 2 минуты, без изменений. Приложила лед на минуту, так же без изменений
Тогда из диагностики миастении нужно сдать антитела к ацетилхолиновым рецепторам, пройти ЭНМГ конечностей с декремент тестом, КТ органов переднего средостения для исключения тимомы, невролог может провести прозериновую пробу в стационарных условиях.
Марина Алексеевна, а эти тесты мои миастении как должны были себя повести после моргания и после прикладывания льда?
Марина Алексеевна, энмг именно конечностей а не где то на лице?
Моргание должно было усилить птоз
А лед должен был уменьшить
По поводу конечностей, да все верно, это опечатка, извините, конечно нужно делать круговую мышцу глаза
Марина Алексеевна, но эти тесты не обязательно могли показать при миастении? Не исключает ее все же?
Нет, не исключает
Принятый ответ
Здравствуйте. Утром после сна лучше чем вечером ?
Алена Алексеевна, да, утром лучше , но буквально может и через час после пробуждения появиться
Выполните МРТ головного мозга с прицелом на мосто-мозжечковый угол
Очно исключите миастению ( глазная форма )
Алена Алексеевна, если это не миастения и мрт будет в норме то что это еще может быть? Травм глаз не было
С-м Горнера может быть , поражение глазодвигательного нерва , возрастной птоз и т д
Миастению обязательно очно исключить или подтвердить
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото тяжело что либо сказать перед консультацией лучше сдать антитела к ацетилхолиновым рецепторам