Консультация невролога /

Птоз глаза — вопрос №3064226

Здравствуйте. Беспокоит птоз глаза левого верхнего века. Небольшой птоз был всегда. Но ситуация с годами усугубляется. У невролога была года два назад, Никаких доп. обследований она не назначила. Кроме МРТ - МРТ норма. И лет пять назад проверяла лицевой нерв - тоже норма. Исходя из этих результатов, она сказала что все нормально и отправила меня домой. Я сделала операцию на этом веке в 2021, ( по ощущениям стало только хуже), хирург заранее сказал, что потребуется две операции, я сделала одну, тк забеременела и пока кормлю грудью. Но меня пугает, что стает только хуже. Это не может быть миастенией? Какие бы еще были бы симптомы? Сделала фото.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста детские фото, если они есть вблизи. Если говорить о миастении и миастерическом синдроме, то помимо опущения век С ДВУХ СТОРОН должно быть хотя бы двоение в глазах. Помимо этого, неврологическая патология должна прогрессировать. По фото данных за патологию лицевого нерва нет. И учитывая все вышесказанное вами, говорить о патологии со стороны нервной системы не приходится. Доя того, чтобы вас убедить в этом, можно попробовать очно с врачем обсудить проведение прозериноврй пробы..
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ. Прикрепила детское фото, на детском фото глаз справа если смотреть на фото. И прикрепила фото сделанное 10 лет назад (там на фото глаз слева) из-за фронтальной камеры. Фото особо нет, в прямом ракурсе, из-за этой особенности, я не фотографируюсь прямо. Но ситуация ухудшилась, это точно. Возможно, просто это возрастные изменения
Невролог
А офтальмолог какой диагноз поставил?
Клиент
Анастасия Владимировна, и не знаю имеет значение или нет у моей бабушки с возрастом тоже на одном глазу опустилось веко. У мамы тоже, но у мамы совсем не критично, и тоже с возрастом
Клиент
Анастасия Владимировна, офтальмолог просто написал птоз верхнего века, ну и мои диагнозы по офтальмологии - асигматизм, близорукость
Невролог
В этой ситуации, чтобы 100%исклбчитьь неврологию, остаётся только обсудить с неврологгом на очном приеме проведение прозериновой пробы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Такое невыраженное опущение может быть физиологичным и чаще всего является вариантом нормы .
Скажите , были ли у вас на лице какие - то косметологические процедуры? Ботулотоксин кололи в лоб ? Нити ?
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер, Дарья!
Одним из основных критериев миастении является суточная динамика. То есть ухудшение состояния (птоз в частности) должен быть более выраженным к вечеру или после активных упражнений (например, 10 раз поднимать и опускать веки) и к концу такой пробы птоз будет более явно выражен.
Данных за невропатию лицевого нерва у Вас нет, так как при данной патологии была бы сглажена носогубная складка также.
Кроме того, необходим очный прием невролога с целью проведения прозериновой пробы.
Также на Ваших фотографиях в юности также есть эта асимметрия верхних век, что также свидетельствует в пользу врожденной асимметрии век.
Но очень настораживает Ваш анамнез заболевания (то есть то, что у Ваших мамы и бабушки) также был птоз, который со временем усилился.
В любом случае, самым информативным методом обследования, будет проведение прозериновой пробы и сдача в лаборатории анализа - антитела к ацетилхолиновым рецепторам.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Олеговна, спасибо вам большое за ответ!
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно это ваша физиологическая особенность строения. Так как при миастении к вечеру поздно усиливается, мышцы устают, плюс если часто моргать некоторое время, то моргание становится все реже. При миастении делают прозериновую пробу, так же существует анализ на антитела к ацетилхолиновому рецептору. Но думаю будет норма. А с годами птоз усиливается из-за физиологической потери тонуса мышц.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При миастении птоз усиливается в вечернее время чаще всего, также если поморгать несколько раз, то птоз тоже усилится.
Невролог может с диагностической целью провести прозериновую пробу, также назначают обычно энмг круговой мышцы глаза.
По фото больше похоже на физиологическую асимметрию, с возрастом асимметрия всегда становится выраженнее.