Норма ли по билитесту?
Здравствуйте! Ребенку 1 месяц, на участке нет педиатра, всё решает медсестра. Говорит что в ребёнка желтушка, отправила на билитест, он показал на лице 24, на теле 18. Подскажите пожалуйста, это норма? Выписала физио на печень, электрофорез и ультрафиолетовые лучи. Физио никак не вредит в данном случае? После недели физио показатели остались такими же, лицо 24, тело 18. Настаивает сдать кровь с Вены. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка есть желтушность кожи и склер глаз?
Залина Анатольевна, желтенькое лицо и склеры глаз
Тогда , действительно, точнее будет сдать анализ крови.
При уровне билирубина ниже 160 никакое лечение не требуется, ни физиолечение ,ни лекарственные препараты.
Если на ГВ, чаще прикладывайте к груди.
Физиологическая желтуха может затягиваться до 3-4 месяцев.
Залина Анатольевна, подскажите пожалуйста, а можно ли будет посветить ребёнка под лампой?
Если уровень билирубина выше 160, то да, лучше всего будет фототерапия - лампу можно взять в аренду и светить дома.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдавать кровь из вены, он более точный.
Принятый ответ
Добрый день
Зависит От аппарата, которым определяли, некоторые билитесты показывают сразу в мкмоль/л показания, а другие условно принято что показатель билитеста нужно умножать на 10
Но данные приборы не точные, поэтому желательно сдать кровь из Вены на билирубин (общий/прямой/непрямой), АЛТ и АСТ
Принятый ответ
Здравствуйте
Показатели билитеста ориентировочные, на них опираться достоверно не стоит
Если сохраняется желтуха кожи тела, лица и склеры, то необходимо сдать кров св вены на определение уровня билирубина и фракций,
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 мес жизни. В последнюю очередь бледнеет кожа лица и глаза .
Билирубин выводится с мочой и калом. Поэтому если ребенок на ГВ,то чаще предлагаем грудь, если на ИВ, то обязательно давать воду между кормлениями из расчета 40мл/кг в сутки .
Если уровень билирубина 160 и выше , это показание к фототерапии. Можно взять лампу в аренду и светить дома
Ребенок на ГВ?
Алёна Валерьевна, здравствуйте, да, ребёнок на гв
А при фототерапии нужно ли будет давать воду? Если ребёнок на гв
В период лечения под лампой необходимо увеличить питьевой режим ребёнку, так как под ультрафиолетовыми лучами действительно жарко, предлагать воду между кормлением
Алёна Валерьевна, а можно ли дать ребенку хофитол или кукурузные рыльца?
Данные препараты не имеют доказанной эффективности в лечении желтухи, поэтому не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте Яна, для достоверности рекомендую сдать кровь на билирубин, если показатель будет выше 160 показана фототерапия курс 7дн. По чаще прикладывайте малыша к груди .Будьте здоровы!