Можно ли давать смесь разных производителей

Здравствуйте, ребенку 1,5 месяца. До месяца были на смешанном вскармливании, потом перевела полностью на ИВ. Кушаем Нан гипоаллергенный, т.к. ребенку склонен к аллергиям. И вот у нас начались запоры, нан тройной комфорт даю 2 раза в сутки, и не помогает. Пробовала ввести нан кисломолочный, но ребенок отказался его пить. Можно ли дать кисломолочный нутрилон? ( у него вкус поприятнее и думаю что ребенок будет пить)

Нет
23 года

Здравствуйте! Да, кисломолочную смесь можете попробовать другой фирмы.
Запоры как проявляются? Кал твердой консистенции на выходе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Алина Александровна, на третий день тужится и ничего не получается. Только с моей помощью, либо ватной палочкой стимулировала, либо свечку глицериновую. По консистенции как будто пластилин

Здравствуйте.
Да, это допустимо.

Как проявляются запоры?
Как часто самостоятельный стул и какой консистенции?
Как проявляется аллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Ангелина, запоры по 3 дня и ребенок начинает нервничать и тужится. По консистенции почти как пластилин и кал зеленого цвета. В крови у ребенка показало склонность к аллергии, и поэтому педиатр сказала гипоаллергенную смесь
Можно ли заваривать изюм и поить этим отваром?

Нет, изюм в таком возрасте заваривать ещё рано.
Допаиваем только водой из рассчета 30 мл/кг в сутки.
Делаем массаж животика 2-3 раза в день, упражнение велосипед.
Самостоятельный стул допустим раз в 3-5 дней, при выраженном беспокойстве стимулируем газоотводной трубочкой или глицериновой свечкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Ангелина, все точно так же делаю, упражнения и воды даю между каждым кормлением по 30 мл. Если в дальнейшем будет все так же, стоит ли поменять смесь? Или стул наладиться к 3 месяцам когда созреет ЖКТ?

Принятый ответ

Если прибавки в весе хорошие, кожа чистая, ребенок кушает с аппетитом, то лучше не менять смесь.
Так как описанное Вами- это проявление младенческой дисхезии- ребенок учится какать, тут нужно время, после 3-4 месяцев станет легче, полностью дисхезия проходит к 6-8 месяцам

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Ангелина, большое спасибо за консультацию!