Консультация детского дерматолога /

Сыпь около рта — вопрос №1197239

Здравствуйте.Ребёнку 4 года,мальчик. В этом месяце появилась сыпь около рта,сначала несколько элементов,в последнюю неделю стало больше,сливается как в одно пятно и идёт к носу.До этого болел долго ОРВИ,аденоиды. Проходили лечение у лора,капли внутрь и в нос,таблетки. Сам по себе ребёнок не аллергичный.Мажем бепантен,судокрем,зодак даем,но эффект не особо виден.Ребёнка сыпь не беспокоит.Посещает детский сад..Подскажите что это,чем лечить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Есть

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте
На фото периоральный днрматит
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 3 недели
-минимищировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты,жвачки
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
Это не аллергия,всё ваше лечение отменить
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
У ребёнка периоральный дерматит с присоединением инфекции
- зиртек по 7 кап 2 раза 10 дней
- наружно: банеоцин мазь или левомеколь мазь 2 раза 5-7 дней
Затем неотанин крем 2 раза 10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое
- исключить влажные салфетки
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проявление периорального дерматита
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Не тереть,шарфы не должны быть раздражающими кожу,фторированные зубные пасты исключите
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия

Это периоральный дерматит.
Причины не всегда удается установить.
Используйте эритромициновую мазь 3 раза в день 2-3 недели.
При неэффективности перейдите на крем элидел 2 раза в день 2-3 недели.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографии сейчас больше похоже на периоральный дерматит. Чаще всего связан с проблемами с ЖКТ, поэтому нужно хорошо обследоваться у гастроэнтеролога. Касательно пищевой аллергии и атопии вообще: нужно сдать общий IgE -скрининг на аллергию. Если повышен, дальше сдать аллергопанель.
На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE (лучше методом immunocap-он более чувствительный).

Но обычноэто проблемы верхних отделов ЖКТ: гастрит, гастродуоденит, Helicobacter pylori, дискенезия желчных путей, ферментная недостаточность и тд

Касательно лечения: на ночь негормональный Элидел крем. Утром Фуцидин крем 10дн. Контрольный осмотр через 10 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Периоральный дерматит.

Утром и вечером наружно крем Неотанин 7 дней.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Это проявления периорального дерматита.
Необходимо отменить фторированные зубные пасты.
В питание сократить приём сладкого, соки, цитрусы,
Аденоиды могут провоцировать также.
Влажными салфетками лицо не обтирать.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно элидел 1 р в день 2-3 нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Днем подмазывать Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день длительно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это периоральный дерматит . Наружно крем скинкап, убрать зубные пасты с фтором
Венеролог, Дерматолог, Детский