Срочно помогите, пожалуйста. Чёрный стул.
Здравствуйте врачи,у меня 2 день чёрный стул без запаха и не жидкий, с белыми точками и возможно красными. Летом было подобное 2 недели был с красными вкраплениями и потом чёрный и побежал к гастроэнтерологу и от альфа нормикса он нормализовался,летом кальпротектин был 69, 2 недели назад 279 и скрытая кровь методом ифа была отрицательна. Откладывал колоноскопию и сейчас понимаю,что зря.... Помогите дожить до неё. Самочувствие нормальное,оак и биохимия в начале декабря норма была. желудок исключен,делал фгдс пару месяцев назад. Болей в кишечнике нету,живот мягкий,есть урчание в основном когда ложусь спать и сейчас,но скорее из-за волнения. Неделю назад был у гастроэнтеролога и направила на колоноскопию,но до нг её пройти вообще ни как.Может у меня рак? В таком возрасте вообще он возможен?
Принятый ответ
Здравствуйте .
По Копрограмму пишут цвет в норме . Вы не черный кал относили на исследование ?
По обследованиям ничего критичного нет.
По жалобам и аналам сибр .
Рака у вас нет. Вы молоды для него.
Цвет стула зависит от того что вы кушаете, Какие витамины и лекарства принимаете .
Видите дневник питания , записывайте все что кушаете и отслеживайте , что окрашивает у вас стул .
Екатерина, относил не чёрный,элластазу также сдавал там больше 500,чёрный он только вчера и сегодня...
Екатерина, но периодически с лета видел вкрапления крови в кале,но это не геморрой и подобное, так как боли и зуда при дефекации никогда не испытывал,просто оттягивал фкс,так как боюсь самой процедуры,но уже записался на январь
До этого же тоже был черный? До Альфанормикса?
Летом был чёрный пару дней стул и кровь в кале 2 недели,альфанормикс выпил после назначения и стул стал сразу нормального цвета на следующий день,сибр возможен да,летом на узи желчь была неоднородная.
Екатерина, Сейчас тоже имеет смысл пропить альфанормикс,чтобы стул наладился или что делать до фкс то((
Если сейчас черный снова и с едой не связываете , то нужен экстренно осмотр хирурга , для исключения острой патологии.
Екатерина, А разве он не должен быть жидким?
Должен быть. Но при черном стуле надо очно вас смотреть .
Екатерина, у нас хирург только уже на сегодня не принимает поликлинике,а к платному я сегодня не попаду.
В дежурную больницу сходите .
Екатерина, извините ещё раз Я забыл,что принимал лавомакс нео,он мог окрасить стул? Он вроде противовирусный,Я просто приболел
Екатерина, у меня лёгкая ОРВИ была и врач выписал его.
Данный препарат окрашивать стул не должен . Травяные сборы не пили ?
Екатерина, нет,не пил,пойду в дежурное сейчас значит,мне казалось просто,что состояние квелое должно быть,но чувствую себя максимально обычно.
Я все таки предполагаю , что острого ничего нет , но все таки лучше показаться доктору .
Екатерина, отправили в приёмный покой,но меня смотрел обычный врач,ничего не нашла,пощупали,померили,ничего не нашли,отправили из-за того что стул бы чёрный,но сказали,что обычно он частый и жидкий при кровотечениях,а у меня ни того ни другого нету.
Если врачи острую патологию исключили , то окрашивание связано с едой, медикаментами и бадами . Как и писала выше .
Екатерина, спасибо,я понаблюдаю и фкс всё равно сделаю) Сибр то думаю не проблема вылечить,можно ещё вопрос можно ли ребагит принимать перед фкс или исключить за 3 дня? И с наступающим вас)
Ребагит достаточно исключить за 1-2 дня
Екатерина, Спасибо большое, что откликнулись, всех благ вам)
Благодарю и Вам здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кал на скрытую кровь иммуногистохимический метод. Пока не паниковать .
Возможно принимали препараты висмута, железа? Продукты красного цвета?
Ирина, ничего не принимал и знаю что красит цвет,но тут такого точно не было.
А головокружение слабость не беспокоит?
Ирина, извините принимал лавомакс нео,забыл...
Ирина, Он мог окрасить? Головокружения и слабости нету,состояние максимально обычное
Нет
Ирина, печально,значит пойду в дежурное сейчас
Дойдите до дежурного хирурга, с этими вещами не шутят. Сообщите результат похода
Ирина, направили в приемный покой, из-за стула,а так ничего не нащупали,температуры и болей нету.
Ирина, у меня летом 1 в 1 было, гастроэнтеролог выписал тогда Альфа нормикс и он мне помог,стул наладился сразу. Надо было тогда на фкс идти...
Альфанормикс кровотечение не останавливает . Тут какая-то ошибка или совпадение
Ирина, ну полип, наверное,фкс в любом случае буду делать
Ирина, спасибо вам,что откликнулись и с наступающим вас)
Спасибо. И вас !
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ в норме.
По копрограмме нарушение пищеварения, возможно СИБР, данных за кровь в кале или воспаление нет.
ОАК в норме. Кальпротектин незначительно повышен.
Исходя из ваших данных можно предположить СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.