Что вас беспокоит?

Расшифровка анализов

Добрый день! Папе 64 , перенес инсульт в 2018 г. Из заболеваний атеросколероз , гипертония 3 степени, мерцательная аритмия. Принимает ксарелто 20 мг, эналаприл 10 мг, корведилол и симвастатин. Жалуется на боли при ходьбе и быструю утомляемость. На теле отчетливо видны синие вены , но не выступающие , отеков нет. Прошу проконсултировать по анализам УЗИ.

Гипертония 3 степени, атеросколероз головы + ног, перенесенный инсульт в 2018 г, мерцательная аритмия и фибриляция предсердий
64 года
26 Декабря 2022·Просмотров: 370·Алла, Москва

Принятый ответ

Алла, по результатам УЗИ можно говорить только об атеросклерозе. Вены у вашего отца без патологии.
Скажите пожалуйста, сколько ваш отец может пройти метров не останавливаясь? Мерзнут ли ноги? Как давно данные жалобы?

Роберт, ходит очень мало , может 1 км , но потом жаловаться начинает) жалобы появились после инсульта в 2018 г, много курит около пачки в день. Ноги мерзнут ходит в шерстяных носках.

При таком атеросклерозе операция не показана. Только консервативное лечение. Все, что вы принимаете - правильно.
Советую еще подключить сосудистые капельницы, курсом два раза в год:
1. Актовегин 5,0 мл на 200 физ. р-ра No10 внутривенно капельно
2. Реополиглюкин 200 мл через день No5
3. Вессел Дуэф по 2,0 внутримышечно ежедневно No14
4. Таб. Вазонит 600 по 1 таб 2 раза в день 3 месяца
Это лечение нужно повторять 2 раза в год. УЗИ-контроль 1 раз в год. Тренировочная ежедневная ходьба не менее 5000 шагов в день.
Вот такая тактика. Ну и конечно же - отказ от курения. Без этого лечение будет малоэффективно.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.