Консультация инфекциониста /

Каклечить рожистого воспаления — вопрос №2796823

Воспалилась и покраснела нога, обратился к сосудистому хирургу, ответили что трамбовать нет, и сылаються на рожистую опухоль или воспаление кожного покрова

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По фото в предыдущем вопросе нельзя исключить рожистое воспаление.
Но нужно еще понимать, кожа на ощупь теплая, горячая?
Температура тела не повышалась до того как нога покраснела?

В лечении рожи рекомендуется:
-Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней или цефтриаксон 1,0 гр 2 раза в сутки 7-10 дней внутримышечно.
-Обязательно пробиотики, например, максилак по 1 капсуле в день 10 дней.
-Возвышенное положение конечности (подкладывается под голеностопный сустав валик/подушка).
-Цетрин по 1 таб на ночь на 10 дней (или любой другой антигистаминный препарат для снятия отека).
-Найз по 1 таб *2 раза в день 5 дней (окажет противовоспалительное действие+омез (омепразол) 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 10 дней (для защиты желудка).

После купирования симптомов - детралекс 1000 мг в сутки 1 месяц.
Бициллинопрофилактика - бициллин 5 -1,5 млн ЕД 1 раз в 28 дней в течении года (всего 12 инъекций), это необходимо для профилактики в дальнейшем рецидива рожи.
Принятый ответ
Клиент
Кожа на ощуп горячая, температура поднялась спустя сутки после покраснения и только 37,1

Клиент
На Амоксициллин 1000мг можно заменить?
Инфекционист, Гепатолог
Тогда действительно похоже на рожистое воспаление.
Необходим антибиотик, схему лечения выше расписала.
Клиент
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней или цефтриаксон 1,0 гр 2 раза в сутки 7-10 дней внутримышечно

Это и первый и второй припирать внутримышечно?
Клиент
Подскажите пожалуйста! Опухоль не уменьшаются а может к Концу дня нога просто калтыжка! Что же делать?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, т.е. эффекта от лечения нет совсем и даже хуже? Верно поняла?
Или только отек сохраняется?
Вы стараетесь соблюдать полупостельный режим? Или много двигаетесь?
Клиент
Краснота стала сходить, а отек к вечеру увеличивается, двигаюсь по немногу все равно
Клиент
С утра вроде отек меньше,
Инфекционист, Гепатолог
А антигистаминные препараты (цетрин) принимаете? Просто они как раз и принимаются на ночь чтобы отек сходил, по идее должны помочь.
Клиент
Да принимаю уже три ночи в подряд по одной таблетке
Клиент
Да с утра намного лучше, потом за час может надутся
Инфекционист, Гепатолог
Тогда попробуйте сейчас к лечению добавить детралекс 1000 мг в сутки 1 месяц (или по 500 мг 2 раза в день 1 месяц), должно помочь.
Инфекционист, Гепатолог
Можно, но он слабее.
Инфекционист, Гепатолог
Первый антибиотик пить, а второй колоть. Выбрать что-то одно.
Инфекционист
Здравствуйте! Если у вас повышалась температура, в ноге есть тяжесть и жжение, на ощупь кожа горячая, то рожу исключиь нельзя. Показана антибактериальная терапия.
Оптимально делать уколы Цефтриаксон 1г х 2р 10 дней, потом Бициллин 5 и дальше уколы бициллина в течение года раз в четыре недели.
Одновременно с Цефтриаксоном принимать антигистаминные препараты (Тавегил), средства, улучшающие микроциркуляцию (Трентал), после курса антибиотика прием пробиотиков и с противовоспалительной целью НПВС (Диклофенак, Аэртал или другие) на 5-7 дней, для желудка Омез на ночь.
Ногу старайтесь держать повыше, когда ложитесь, кладите её на валик.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста! Опухоль не уменьшаются а может к Концу дня нога просто калтыжка! Что же делать? Антибиотики пью
Инфекционист
На фоне воспаления возникает лимфостаз. Кроме антибиотиков надо принимать и другие препараты и стараться меньше нагружать ногу. Чаще поднимать её на опору повыше когда лежите и подкладывать валик, когда спите. Это важно.
Чтобы разгрузить ногу примите однократно Фуросемид. Оцените количество выпитой и выделенной жидкости. На других местах отеков нет?
Клиент
Отек только на голени,
Инфекционист
Это проявление сосудистой недостаточности и лимфостаза, которые усугубились на фоне инфекции.
Клиент
За счет чего можно улучшить ситуацию?
Инфекционист
Комплексная терапия (антибиотики, НПВС, трентал), стараться меньше нагружать ногу, по возможности придавать ей возвышенное положение, проведение специальных упражнений и время.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! нельзя Исключить рожу

В подобной ситуации применяют следующее лечение:
1) антибиотик: цефтриаксон по 2 гр 2 раза в день или амоксиклав 1000 мг 2 раза в день Курс 7-10 дней.
2) Обязательно пробиотики с первого дня приема антибиотиков (энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс 2 недели)
3) антигистаминный препарат для снятия отека и зуда, например, цетрин по 1 таб перл сном на 10 дней.
4) противовоспалительное/жаропонидающее: например, найз по 1 таб 2 раза в день 5 дней в сочетании с омепразолом для защиты желудка 20 мг 2 раза в день за 20 минут до завтрака 10 дней