Синдром Рейно?

Добрый вечер, буквально несколько недель назад задавала вопрос сосудистым хирурга , по поводу синюшности верхних конечностей у мужа , вне зависимости от времени года и его внутреннего состояния. Поаиимо этого руки как перчатками то синие , то красные. По поводу ног , ноги ярко малинового цвета после душа. Сделали узи артерий верхних и нижних конечностей, по узи ноги вроде в норме , а вот верхние конечно три не очень. Куда нам бежать дальше и что с этим делать ? Задавала так же вопрос по поводу синдрома Рейно , может ли быть он

Нет
21 год

Принятый ответ

Добрый день!
Приложите, пожалуйста, фотографии изменений. И, скажите, изменения проходят фазы белый-синий-красный? Или просто меняют однократно цвет и всё?
Синдром Рейно это не про изменения в артериях, это изменения в капиллярах.
Это реакция имеет тенденцию именно реакции на холод?

Вне зависимости от холода , будь то тепло , будь то холодно .

Прям белющие не бывают , но красный синий да

Фото рук приложила

Здесь скорее тромбангиит нужно исключать, а не синдром Рейно.
Пациент курит? Нужно выполнять ангиографию и исключать тромбангиит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Суставных болей не наблюдается, если да, то какие суставы беспокоят?
Температура тела нормальная?
Кончики пальцев меняется в цвете в холодную погоду или постоянно такие?
Утренней скованности нет?
Анализы какие-то сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нет, синдром Рейно проявляется по-другому. При нем есть связь с воздействием факторов среды: стресс, холод. Характеризуется последовательностью изменением цвета кожи: побеление, посинение, покраснение. Может быть покалывание, онемение. Часто имеет четкую границу с нормальным цветом кожи и ограничивается пальцами.

В связи с курением нужно исключать облитерирующий тромбангиит. Для этого требуется проведение ангиографии и очной консультации сосудистого хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте, для синдрома Рейно не характерны такие проявления. Всё же при Рейно происходит спазм капилляров, за счет чего пальцы белеют, при чем отмечается резкая граница, как правила в дебюте может быть побеление не всех пальцев, преимущественно 3-4-5, происходит это на холод и/или стресс, при длительном частом проявлении Рейно могут болеть суставы кистей,стоп, появляться онемение,покалывание,внешние изменения. А в вашем случае синюшность и гиперемия кистей/стоп возникают без этапа побеления и без связи с холодом, то есть нет спазма. Все таки вернитесь к сосудистому хирургу и обсудите дальнейший план обследований, необходимость проведения ангиографии к примеру.
В целом как давно эти проявления, есть ли хронические заболевания, курение?

Добрый добрый, около 10 лет такое происходит. Курит . Хронического ничего нет