Метопический шов

Добрый день, ребёнку 8 месяцев, я начала замечать данный шов давненько, но так как на приемах врачей никто ничего не говорил я и серьезно к этому не подходила, но вчера что то дёрнуло меня залезть в интернет и я просто впала в отчаяние. Завтра к неврологу, но руки трясутся от страха…что делать к кому бежать, на сколько все может быть критично

Нет
35 лет

Здравствуйте. Не паникуйте, чаще всего это может быть особенностью строения у ребёнка. Дождитесь осмотра невролога, при необходимости врач направит на КТ или УЗИ костей черепа. Подскажите, какие сейчас размеры родничка, окружность головы и окружность грудной клетки? Когда ребёнок начал удерживать голову, переворачиваться, ползать?

Мадина, Размеры родничка 0.5 см в 8.5 мес. окружность головы 44.5 см, развитие ребенка все в пределах возраста. Были у невролога сказал внешне никаких причин беспокоиться. да есть гребень, для успокоения можно сделать КТ. Не хочется лишний раз облучать ребенка да еще и под общим наркозом.

Здравствуйте. Прежде всего выполните обследование - кт костей черепа. Осмотр невролога обязателен. После необходимо решать целесообразность консультации нейрохирурга.

Здравствуйте.
Можете сделать фото головы сверху?
Как развивается малыш?

Ирина,

Ирина, развивается по нормам, все хорошо

Ирина, прикрепила два фото

Посмотрела фото-вам стоит обратиться к нейрохирургу и сделать КТ головного мозга с подробным описанием швов.
Возможно,это анатомическая особенность,но на надо исключать синостоз метопического шва.
Не расстраивайтесь-все решаемо.

Ирина, то есть есть какие то деформации в строении головы?

Только в области метопического шва.

Принятый ответ

судя по фото в вашем случае он не так уж сильно выражен ( часто является генетически обусловленным и при нормальных показателях нсг лечения не требует ) , однако для исключения сращения костей и паталогического течения стоит провести нсг (и попросить чтоб обратили внимание на сращение данного шва и всех остальных), можно согласовать проведение рентгенографии костей черепа

Здравствуйте) проведите ркт костей черепа и обратитесь очно к нейрохирургу после дообследования