Консультация невролога /

Выписывают из больницы на 7 день — вопрос №1197609

Свекрови 82 года госпитализирован 23.12с подозрением на инсульт, кт не показало инсульта, симптомы - потеря сознания, функции глотания, неподвижность правой руки, потеря речи. Хотят выписать из больницы на 7день пребывания. Кроме того пациент инвалид 2 группы сахарный диабет.сегодня, понедельник, 26.12.2022 сказали, что выпишут 30.12, в интернет источниках написано, что минимальный срок пребывания в интенствной терапии 21 день Имеют ли право так рано выписывать? На какой закон сослаться при разговоре с заведующей?

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый Добрый день Ирина, первое: если КТ-головного мозга проводили в острый период ишемического инсульта то в силу особенностей КТ исследования в этот период ОНМК (инсульт) нейровизуализационно может не определяться "КТ будет чистое" с учетом наличия инсультоподобных симптомов выпадения функций, которые сформировались у свекрови, отягощенным анамнезом к примеру по возрасту и по диабету, врач не должен основываться только на КТ исследовании и уже на этом этапе больше всего думать о инсульте, и тем более не думать о каких то планах по выписке, наблюдать динамически в рамках реанимации профильного отделения для больных с ОНМК. Дополнительно стоит выполнить исследование повторно на вторые или даже на 3 сутки, когда очаг ишемии уже сформировался и тогда он будет виден на МРТ и на КТ что подтвердит процесс. Вообще существует такое негласное правило что если в острый период предполагаемого ишемического инсульта с наличием явных симптомов при осмотре на КТ все чисто - то это не исключает инсульт, а наоборот его подтверждает. По всем организационным вопросам ссылайтесь на Приказ Минздрава России от 15.11.2012 N 928н " Об оказании помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения" где подробно регламентированы все этапы помощи подобным больным, и по которому работают все кто оказывает помощь пациентам с ОНМК.