Консультация невролога /

Реабилитация после инсульта — вопрос №2635807

Здравствуйте!перенесла инсульт в прошлом году,было субарахноидальное кровоизлияние,при этом из данных ангиографий (при поступлении и выписке) ни одной аневризмы не обнаружено,лежала в реанимации 14 дней,затем в общей палате еще 10 дней, сак случилось на фоне сильного стресса (страх от увиденного наводнения на Алтае в июне 2013), в реанимации дико болела голова,снимали боль только фенталом,трамадол не помогал вообще.после выписки работала полноценно умственной работой,но затем через 7месяцев ушла в декрет,так как забеременела и родила здорового ребенка.после родов через 2 месяца стали панические атаки при наступлении ночи, мне будто душно и паника,они провоцировали давление до 180/110,сбивала только физиотенз 0,4, потом прокапала магнезию и стала пить назначенный кардиологом нолипрел а форте,каждый день пью его по 1 таблетке с утра. Давление отличное,бонусом прокапала цитофлавин и делала физиопроцедуры…память и соображаловка отличные,но появилась рассеянность. Недавно переболела ковидом.врачи сказали густая очень кровь и еле смогли взять из вены.Можно ли самой отменить нолипрел а форте? Стоит ли колоть или принимать кроверазжижающие препараты? недавно делала МРТ головного мозга,все чисто,узи сосудов шеи и ЭКГ все отлично,но врачи из-за инсульта ставят гипертонию 3 степени. Мне всего 33 года. Может быть такое,что у меня не было инсульта и это что-то другое?всю жизнь была гипотония.

Возраст: 33

Хронические болезни: Холецистит жкб гипертензия

Невролог
Здравствуйте
Если по МРТ нет последствий онмк, нет неврологического дефицита ( нарушения речи , парезов и т д) вероятнее инсульта не было
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! Только прошла тест и прикрепила результат

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Как давно вы сдавали общий анализ крови ? Выписка со стационара сохранилась ?
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте,анализ крови сдавала недавно и коагулограмму тоже
Клиент
Алана Сергеевна, выписка сохранилась,но ее прикрепили к карточке беременности и оставили в роддоме,при необходимости могу достать
Невролог, Терапевт
Я бы хотела посмотреть , какой диагноз был поставлен вам . Если действительно было кровоизлияние , то оно в большинстве случаев проходит бесследно
Клиент
Алана Сергеевна, доброго вам вечера! Прикрепила фото 4тое там точный диагноз указан
Невролог, Терапевт
Диагноз выставлен . Инсульт однозначно был , без КТ такой диагноз никто не выставляет , вам повезло , что все ушло без последствий . В данном случае я вам рекомендую продолжать прием Нолипрела и регулярно следить за давлением
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Нолипрел самостоятельно отменять не нужно,тем более на фоне его приема у вас хорошее давление,я так понимаю. Прежде чем назначить кроверазжижающие препараты нужно стать, тромбоциты и коалуграмму, чтобы посмотреть показатели и от этого отталкиваться. Все зависит от объема кровоизлияния,если в остром периоде подтвердили диагноз с помощью КТ или МРТ,то маловероятно что такого не было.
Клиент
Татьяна Александровна, да,по данным кт спонтанное субарахноидальное кровоизлияние неуточненное
Невролог
Когда вы сдавали коалуграмму?
Клиент
Татьяна Александровна, 3 ноября 2024 сдавала
Невролог
По данным коалуграммы я не вижу отклонений, которые требуют назначения кроверазжижающих препаратов. Основное на данный момент это контроль АД и не допускать его повышения,т.е. принимать гипотензивные препараты и конечно же уменьшить стрессы в вашей жизни. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, избегать стрессовых ситуаций, полноценное питание, ЛФК ежедневно. Если чувствуете тревогу и постоянные стрессы, то рекомендую противотревожные препараты,но они в основном все по рецепту.
Клиент
Татьяна Александровна, благодарю вас за развернутый ответ, прогулки правда помогают очень, мы с дочкой очень много гуляем,купаемся, давление сейчас 110/70 всегда даже если немного поволнуюсь все равно держится,хочу бросить пить таблетки но невролог наблюдавшая меня в стационаре строго настрого запретила резко отменять их.вот и не знаю как быть.
Невролог
Я тоже считаю,что пока не нужно отменять, потому как сейчас важно держать такое АД. А вот стресс нужно стараться исключить.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста по возможности выписку где есть данные ангиографии.
Нолипрел самостоятельно отменять не рекомендуется, по поводу кроворазжижающих назначают анализы сначала(коагулограмма, общий анализ крови).
Клиент
Марина Алексеевна, к сожалению нет выписки на руках, забрали в обменную при родах и не отдали.выкидышей не было,до инсульта переболела ковидом и была оч густая кровь
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, чтоб говорить о том нужны ли вам антиагреганты (кровь разжижающие препараты) надо увидеть вашу коагулограмму (показатели свертываемости крови), скажите до этой беременности выкидышей не было у вас? Нет в семье ни у кого тромбофилий?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Прикрепила коагулограмму к вопросу (скан фото),выписки из стационара как назло нету на руках, ее вложили в обменную карту беременной при родах и забрали
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте! Прошла тест и прикрепила результат фото к вопросу