Повышение температуры тела, увеличение лимфоузлов

Добрый вечер. Моему ребенку 7 лет. 19.12. Поднялась у него температура 38,4 сухой кашель, сопли. Были на приеме у врача педиатра назначили лечение: тонзилгон 20 капель 3 раза в день, синяков, польская е горла настроем ромашки, в нос-називин. Завтра 7 день как у нас держится температура. Педиатр посмотрел сказал горло красное, увеличены лимфоузлы. Назначили антибиотики азитромицин в таблетках. Сдали анализ мочи и общий анализ крови.

Нет
31 год

Принятый ответ

Добрый день, а результатов анализов еще нет?
Лимфоузлы могут реагировать в ответ на попадание инфекции в организм.
Лимфоузлы болезненные?

Галина, прикрепила анализы

По анализу крови у вас моноцитов (вирусная инфекция), и увеличенные лимфоузлы говорят нам о том что у ребенка инфекционный мононуклеоз.
Лечение симптоматическое, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
Также сдать через 14 дней после выздоровления ОАК,ОАМ, УЗИ ОБП , БХ крови: алт,аст, билирубин, щелочная фосфотаза, белок холестерин.

Принятый ответ

Здравствуйте, только после результатов анализа крови можно начать антибиотик, если будут признаки бактериальной инфекции. Есть у вас результаты на руках?

Махмуд, да, анализы прикрепила

По анализу крови вирусная инфекция, антибиотик нам не нужен.
Скажите пожалуйста, какая температура держится сегодня? как часто поднимается? сколько раз в день пользуетесь жаропонижающими? увеличился ли интервал между приёмами жаропонижающих?
Помимо температуры сегодня что ещё беспокоит?

Махмуд, в 12 дня температура была 37.6,влажный кашель пьем ацц. Сбивает на 3-4часа, сопли зеленые капает полидексу

у ребёнка признаки инфекционного мононуклеоза - вирусная инфекция, при котором увеличиваются лимфоузлы, температура может длиться до 10-14 дней.
Лечение исключительно симптоматическое, сбивать температуру ибупрофен или парацетамол, чередовать друг с другом.
Также рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости, так как при мононуклеозе может увеличиваться печень и слезенка.

Принятый ответ

Здравствуйте, а можете приложить результаты анализов?

Алина Александровна, здравствуй. Анализы прикрепила.

В анализе крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не требуется.
На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос аквамарисом\физ.раствором.
при сильной заложенности носа оксиметазолин (називин) не более 5 дней; или гипертонический раствор морской воды (Аквамарис стронг)
Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые.
При подъеме температуры выше 38,5 используем жаропонижающие - парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 4 часов, не более 4 раз в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.

Ангелина, здравствуйте, анализы прикрепила

По оак инфекция вирусная, антибиотик не нужен. Сейчас только симптоматическое лечение.
Температура может быть до 10 дней.

Ангелина, у нас температура 7 день уже держится, сбивается при жаропонижающих препаратах. Какое лечение необходимо?

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.

Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).

Ангелина, нам педиатр еще назначил сегодня спустя неделю гроприносин суспензия 7 мл 3 раза в день? Нужно или нет?

Препарат с недаказанной эффективносттю, принимать не обязательно

Принятый ответ

Добрый день. В анализах мочи - оксалаты- увеличьте количество жидкости и отмените прием витамина С и шоколад, какао.В крови - моноцитоз , у ребенка инфекционный мононуклеоз.Можно 3 курса принять изопринозин 1 таб на 10 кг веса в 3-4 приема 10 дней принимать, 10 дней перерыв и так 3 курса.Сдайте кровь ИФА на ЦМВ, ВЭБ

Раиса, с приемом антибиотиков пока повременить?