Лимфоузлы

Добрый день, вчера заметила у себя увеличенный узел как маленький шарик сзади шеи!он немного болит если прикасаться Сходила на узи ( результаты приложила ) что это может быть ? Это может быть как то связано с щитовидной железой ? У меня есть узелок 5 мм и мне сказали его просто наблюдать раз в год, последний раз наблюдала 3 месяца назад! А еще толк месяца три назад не назначали антибиотики по результату мазка из носа ( тоже приложила ) и повторно я к Лору не ходила ! Может мне антибиотики не помогли и из за этих бактерий узел воспален ?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Хайшат, прикрепила, узи делала сегодня , посев месяц назад где то

на фоне антибактериальной терапии рекомендую пересдать в динамике мазок.
динамическое наблюдение лор-врача.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Альфия, прикрепила, узи делала сегодня , посев месяц назад где то

Лимфоузлы долго восстанавливаются.
Витамины для иммунитета пьете? Анемии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Альфия, так я его только вчера заметила! Витамины пью женский комплекс солгар, и магний по назначению эндокринолога ! Если он при надавливании немного болезненный что это может значить?

Среагировал на инфекцию, продули, погода обманчивая сейчас. Воспаленные лимфоузлы очень чувствительные в течение долгого времени, поэтому одеваться, укрываться, в холоде не сидеть, шарфом пользуйтесь, в машине под кондиционером посидели, сразу воспалится.
Траумел С можно местно помазать, воспаление и отек снимет. Можно Найт выпить. Пройдёт, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Альфия, найc? А противовирусное не надо ?

А зачем сейчас противовирусное? Найз снимет воспаление и боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Альфия, спасибо поняла ! А что вы думаете про лимфомиозот?

Можно попробовать, гомеопатический препарат. Хуже точно не будет. В каплях попейте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Шейные лимфоузлы как правило реагируют на вирусные инфекции,
инфекционные процессы со стороны лор органов и полости рта.
Заключение узи прикрепите к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Алексей, прикрепила, узи делала сегодня , посев месяц назад где то

Посмотрел.
Лимфаденит доброкачественный.
По мазку есть рост условно-патогенной флоры.
Каким антибиотиком проходили лечение?
Кроме увеличенного лимфоузла жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Алексей, супракс и еще врач говорила бактериофаг капать и пить, но я этого не делала ! В носу практически всегда заложенность не сильная

Мазок желательно пересдать и пройти курс антибактериальной терапии, подходящим антибиотиком по данным посева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Алексей, то есть антибиотик мог не помочь? А с узелком это связано быть не может ? Месяц назад в щитовидке он был 5 мм, сказали через год приходить … он не мог за месяц сильно разрослись и лимфоузел из за этого воспалится ?

Нет, c 5 мм узлом щитовидной железы связи нет.
Его нужно контролировать по ультразвуковому исследованию 1 раз в год.
С антибиотиком не уверен т.к. к супраксу чувствительность не определялась по всем данным, лучше сдать контрольный анализ на посев.

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализе крови условно патогенная флора в диагностически значимом уровне. Лимфоузел увеличен реактивно, в ответ на перенесенное или переносимое до сих пор/сейчас воспаление. По результату мазку получали терапию? Повторный мазок проводился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Лариса, супракс пила месяц назад а повторно к врачу не ходила, ничего не беспокоило я и не пошла к сожалению! Думаете это может быть из за недолеченности ? А из за того что у меня узелок недавно выявили в щитовидке 5 мм узел не мог воспалится ? Удел не мог разрастись там как нибудь за месяц ? Я переживаю из за того что он прям выделяется как маленький шарик

К супраксу флора чувствиетельна, то есть лечение должно быть результативно в отношении того, что выявлено в мазке. Узел в щитовидной железе к лимфоузлу не имеет отношения.
Таким образом, можно предполагать, что вы сейчас переносите вирусную инфекцию, мало или безсимптомную, если нет респираторных жалоб и астении. Ничего серьезного нет, не волнуйтесь. Со временем он уменьшится до привычных размеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Лариса, спасибо, а противовирусное нужно пропить ? И то что он при нажатии немного болит это не критично ?

Не нужно ничего принимать. Лимфоузел чувствителен потому что идет активный процесс выработки лимфоцитов, чтобы бороться с вирусной инфекцией. Помочь вы можете сбалансированным питание, прогулками на свежем воздухе и обильным питьевым режимом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Лариса, спасибо !

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанных лимфатических узлах отмечаются реактивные изменения ,т.е. увеличение в размере в ответ на перенесенную инфекцию. Кортико-медуллярная дифференцировка л.узлов сохранена, соотношение длина/толщине также ( они овальной вытянутой формы), что немаловажно. А размер л.узлов должен постепенно восстановиться. Вы проводили терапию по результату посева?
Связи с узелком щитовидной железы не будет, т.к. для щитовидной железы регионарные будут пара - и претрахеальные л.узлы. Гиперплазия регионарных л.узлов щитовидной железы отмечается при аутоиммунном тиреоидите, когда в железе в железе идёт аутоиммунном воспаление. От одиночного узелка в структуре железы реакции со стороны л.узлов не бывает, поэтому причина все же в лор-патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Ирина, пропивала супракс но у меня по прежнему есть заложенность носа небольшая ! А вообще то что этот узел при касании немного болезненнный это нормально ? Как маленький шарик

Увеличение размера л узла даёт растяжение капсулы и болезненность. Вам можно попринимать Лимфомиозот для улучшения лимфодренажа и уменьшения размеров л.узлов( по 15 капель в 100 мл воды 3 раза в день в течение 10 дней).
По заложенности носа- если после перенесенной простуды сохраняется заложенность, обусловленная поствоспалительный отеком слизистой носовых ходов, то коротким курсом рекомендую Назонекс(Момат рино) по 2 впрыскивания 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Ирина, лимфомиозот при узелке щитовидки 5 мм не противопоказан ?

Это растительный препарат, улучшающий отток лимфы, противопоказан при беременности, лактации. Это короткий курс терапии, который никак не повлияет на узел щитовидной железы

Наташа, здравствуйте.
Рекомендую ОАК+СОЭ. Все данные за вирусную инфекцию, анализ крови подтвердит.
Пока рекомендую Капли Лимфомиозот ( ускорение естественного лимфодренажа и уменьшение застоя лимфы, в том числе связанного с ОРВИ )
из расчета 15-20 капель, растворив в 100 мл воды, 3 раза в день перед едой. Курс терапии 8-12 дней.
Также Энисамия йодид 500 мг 3 раза/сутки 5–7 дней (противовирусное).
-соблюдение режима работы и отдыха.
-полноценный ночной сон.
-увлажнение воздуха и проветривание жилых помещений.
- термометрия 2 раза/сут. При повышении температуры выше 38,0-38,5 С прием Парацетамола 500 мг до 3-4 раз в день
-полоскать горло раствором фурациллина и/или чередовать со стоматофитом 3-4 р/д при появлении боли в горле.
-Обильное теплое питье ( 2-2,5 л/сут),частое проветривание помещения, увлажнение воздуха
-Избегать переохлаждения, контакта с инфекционными больными
-Щадящая диета: дробное питание, небольшими порциями, 4-5 р/д, исключить острое, горячее, холодное.
Можно нежирные сорта мяса, рыбы, молочные продукты, фрукты, овощи, соки, компоты. Запрещается алкоголь в любых видах

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Оксана, спасибо, с щитовидкой это не может быть связано ? И то что узел только с одной стороны воспален и при касании немного лит это не критично ?

Боль и увеличение лимфоузлов во время воспаления - это нормальная реакция. Одностороннее увеличение тоже бывает. С узелком в щитовидке это быть связано не может.
Но всё-таки, рекомендую ещё сдать кровь на цитомегаловирус и вирус Эпштейна-Барр, только серологическим методом. Если будут изменения в этих анализах, показана консультация инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Оксана, лимфомиозот при узелке щитовидки 5 мм не противопоказан ?

Наташа, вы сдавали кровь на ТТГ, Т3,Т4, после того как обнаружили узел в щитовидной железе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Оксана, да, эти показатели в норме прям по серединке

Тогда нарушения функции щитовидной железы нет, принимать препарат можно.