Что раньше - МРТ с контрастом или биопсию простаты.

Добрый день!Раннее уже обращалась на сервис, нужна еще консультация. Моему отцу 73 года, анализ показал повышенный ПСА - 28,77 в одной лаборатории и 34,274 в другой. Врачи урологи с сервиса посоветовали сделать ТРУЗИ, МРТ малого таза с контрастом и биопсию простаты. ТРУЗИ сделали, результат прилагаю. Такой вопрос: МРТ с контрастом можно делать сказали у нас в онкологической больнице только через 6-7 недель после биопсии простаты.Поэтому сначала лучше МРТ с контрастом, потом биопсия, как я понимаю. У него высокий креатинин 151, 6 от 12 декабря.С таким не берут на МРТ с контрастом.Посоветовали пересдать в платной, а также сдать анализ на СКФ, и если он более 30, то возьмут на МРТ с контрастом. Сдали анализ на креатинин и скорость клубочковой фильтрации, послезавтра будет результат. Пока ждем его не можем пойти на биопсию простаты, а можно бы было завтра и результат бы был уже в четверг. Если завтра не сделаем биопсию, то результат будет уже после Новогодних праздников, т е после 9 января. Правильно ли мы все делаем? Или надо идти завтра на биопсию ?Как сделать так, чтобы не потерять драгоценное время? Подскажите пожалуйста. Что важнее и быстрее надо: МРТ с контрастом или биопсия простаты? Все анализы прилагаю.

73 года

Принятый ответ

День добрый. Сначала МРТ с контрастом, потом биопсия. Иначе после биопсии прстата будет в микроповреждениях и рубзах от проколов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дмитрий, Спасибо, еще появилось одно обстоятельство, я просто не понимала что это важно для МРТ, у него в теле, в районе ключицы, есть металлический осколок от разорвавшейся гранаты во время прохождения службы в армии в 1971 году.
Его видят на флюрографии. Летнюю флюрографию прилагаю.
Можно делать МРТ с контрастом простаты?Она же далеко вроде от осколка.Осколок давно, никак себя не проявляет.

Вооще наличие металлических предметов - это противопоказание для МРТ. Можно тогда хотя бы КТ. А что видно на ТРУЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дмитрий, я приложила ТРУЗИ, посмотрите пожалуйста. И если удалить этот осколок, тогда можно будет МРТ сделать сразу после операции по удалению?МРТ в нашем случае информативнее КТ?

Я описание видел, есть картинки? хочется видеть есть ли характерные узлы.
При таких цифрах все равно показана биопсия.
Поэтому можно КТ, потом биопсия. Тут тоже лучше не тянуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дмитрий, Приложила картинки УЗИ, посмотрите пожалуйста.

Картинок нет пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дмитрий, ой, извините, не загрузились, вот сейчас еще раз загрузила, посмотрите пожалуйста.

Да вижу. Не так критично. но гипоэхогенные участки есть. А симптомы обострения есть сейчас? Курс а/б и противовоспалительной терапии был. ПСА еще раз пересдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дмитрий, Первый анализ ПСА сдали 8 декабря в поликлинике - результат 28,77, второй анализ 22 декабря в другой платной лаборатории - результат 34,274.
Симптомов со стороны простаты, мочевого пузыря нет.
Антибактериальный курс лечения не проходили.Сегодня сдали анализ мочи на бакпосев.
Может быть нам какие то таблетки пропить, а потом еще пересдать ПСА?
Все равно сейчас новогодние праздники, больницы не работают, а после Новогодних праздников сразу сделаем биопсию и КТ.

Если симптомов никаких нет, то без анализов пить ничего пока не нужно. Вы после НГ ещё раз сдайте ПСА ОБЩ/своб. И нужно обязательно очно сходить к урологу перед биопсией и КТ/МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дмитрий, Хорошо, спасибо Вам большое, мы записаны уже на 17 января в онкологический диспансер к онкологу, раньше не было талонов.
Подскажите пожалуйста, мы не много времени упустим из за этих новогодних праздников?Это не критично?
Очень Ва благодарна что отвечаете на мои вопросы.

Как раз пересдадите анализ ПСА. По данным УЗИ - не критично! Явной крупной опухоли не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дмитрий, пожалуйста еще подскажите, ТРУЗИ было 23 декабря, в каких числах января можно уже пересдать ПСА?

Через 10 дней смело можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дмитрий, Спасибо Вам огромное за обстоятельные ответы.Очень Вам признательна.

Креатинин 151 - это не так много. Но можно действительно пересдать и сделать СКФ, предварительно пить Омник 0,4 мг в суут. и Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут, если еще не принимаете.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сначала надо МРТ, можно без контраста, и потом биопсия простаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дмитрий, Дмитрий, Спасибо, еще появилось одно обстоятельство, я просто не понимала что это важно для МРТ, у него в теле, в районе ключицы, есть металлический осколок от разорвавшейся гранаты во время прохождения службы в армии в 1971 году.

Это надо уточнять у МРТ -шников. Но на сколько я осведомлен, это не препятствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дмитрий, Спасибо, сейчас в одну клинику ездила, они не берут, но сказали где то берут, вот ищу теперь.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Однозначно вначале МРТ, а затем биопсия. Если наоборот, то МРТ после биопсии не раньше чем через 2 месяца!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владимир,Спасибо, еще появилось одно обстоятельство, я просто не понимала что это важно для МРТ, у него в теле, в районе ключицы, есть металлический осколок от разорвавшейся гранаты во время прохождения службы в армии в 1971 году.

Метал является противопоказанием к МРТ, тогда КТ, а потом биопсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владимир, Спасибо, КТ с контрастом тоже делать?МРТ информативнее КТ в нашем случае?И если удалить осколок, можно сразу делать МРТ после удаления лсколка?

С контрастом информативнее. Если металла нет то МРТ, естественно, можно спокойно делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владимир, Попробую найти хирурга, может можно удалить этот осколок?

Сделайте КТ, смысл затягивать!!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владимир, Хорошо, спасибо.

Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владимир, Спасибо Вам большое за ответы.Очень Вам благодарна.

Всего хорошего! Здоровья вам и вашим близким!

Принятый ответ

Добрый день!
В соответствии со стандартами оказания медицинской помощи, в связи с повышением ПСА необходимо проведение диагностической биопсии предстательной железы с последующим гистологическим исследованием!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алексей, Спасибо Вам большое.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сначала необходимо пройти МРТ малого таза, далее уже назначать биопсию с гистологическим заключением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Галина, Спасибо Вам большое.