Консультация акушера /

На 33 недели уменьшился цервикальный канал до 19 мм — вопрос №1197771

Подскажите пожалуйста,опасно ли это на таком сроке,стоит ли кроме Утрожестан принимать ещё какие то меры? И Главный вопрос стоит ли опять ложится в больницу чтоб прокапали магнезию( только выписали пару недель как) УЗИ я прикрепляю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте! После 30 недели шейка закономерно укорачивается и диагноз ИЦН уже не ставят.
У вас есть боли?
Клиент
Алина, уже нет,я лежала 1,5 недели в больнице,только выписали.Все хорошо болей нет

Акушер, Гинеколог
Юлия, я посмотрела узи , у вас все закрыто, это хорошо. Принимайте утрожестан, пока половой и физический покой до 37 недель.
Клиент
Алина, в больницу же не надо ложится ?
Акушер, Гинеколог
Юлия, в этом нет смысла. Магнезия вам в данный момент не показана, тк нет болей. Сейчас ваша основная терапия- утрожестан.
Клиент
Алина, на что нужно будет обращать внимание при данной ситуации чтоб контролировать этот процесс? При каких моментах нужно будет обратится к врачу?
Акушер, Гинеколог
Юлия, если вы почувствуете схваткообразные боли, которые отдают в поясницу, копчик/ или ПОСТОЯННЫЕ тянущие боли , которые отдают тоже в поясницу / копчик. Если боли не будут сниматься ношпой/ дротаверином/ папаверином. И если появятся кровянистые выделения.
Вот основные красные флаги.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Какие по счету предстоят роды?
Клиент
Илона, з роды,с предыдущими не было такого.
Акушер, Гинеколог
При предстоящих третьих родах это нормально. Самое главное, что внутренний зев закрыт. Вам можно ставить утрожестан вагинально 200мг на ночь до 36 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какие у вас жалобы?
Тянет живот?
Утрожестан необходимо продолжать вставлять до 36 недель
Клиент
Екатерина, жалоб уже нет,ранние тянул живот,но после магнезии болей нет,по УЗИ увидели укорочение и хотят опять положить в больницу,не вижу просто смысла и хотела услышать ваш совет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо постановка утрожестана во влагалище на ночь до 36 недели
Половой и физический покой