Подходит ли смесь
Здравствуйте, скажите пожалуйста ребёнку 2,5 месяца, с 1 месяца на ив, были на смешанном, смесь давала нутрилон гипоаллергенный, месяц назад поменяла на нутрилон премиум. В туалет ходит каждый день, но жидковато. После того как поест, сразу плачет, сучит ножками. Беру на руки укачивать, кричит, плачет, выгибается вся. Сдавали копрограму, врач нам сказал что все в норме и по углеводам и по лейкоцитам, смесь не меняйте. Кормлю днём каждые три часа по 120 мл. Ночью один раз. Ночью просыпаеися до кормления за минут 15 и начинает кричать и плакать. Пили укропную водичку и эспумизан, эффекта нет. Сейчас пьём баскет бейби, тоже не замечаю эффекта. Газы выходят с утра и по немного в течение дня. Может что смесь не подходит или перекармливаю? Бутылку иногда сосет очень быстро, днём практически не спит. Только после улицы.
Принятый ответ
Здравствуйте. На гипоаллергенной смеси не было жалоб? Стул у ребёнка регулярный ?
Анна, на гипоалерргенный нет, стул регулярный, 2-3 раза в день
Почему перешли на премиум ? Частая смена смеси это стресс для жкт .
Анна, потому что по деньгам она более приемлемая и в роддоме в рекомендациях нам писали ее, так как давали на докорм. Поменяла смесь я только раз и все. Просто что это может быть? Во сне ещё кряхтит и ноги к верху поднимает
Возможно такая реакция на смену смеси и ещё идёт адаптация, которая проходит в течении месяца, а иногда и дольше . Так как ферментативная система еще не сформирована у детей . Так же данные симптомы не исключают период колик .
Препараты симетикона эспкмизан можно давать по 10 кап в каждое кормление (или боботик,самб симплекс) так же добавить пробиотик биогая 5кап 1раз в день, в комплексе хорошо работают на газообразование . Можно использовать грелку на сон и на время кормления на животик.
Анна, на животик выкладываю, не дольше минуты спокойно лежит и начинает плакать потом
Я понимаю Ваше беспокойство. Но большинство родителей проходят этот период и к сожалению сто процентного препарата от физиологических болей в животе у детей нет, только можно профилактику тем чем писала выше. Как правило это все угасает к 4 месяцам.
Принятый ответ
Здравствуйте! У малышей физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это проходит чаще к 4-5 месяцам.
Подскажите, стул бывает пенистый, кислый, раздражает перианальную область?
Алина Александровна, пенистого вроде нет, запаха есть, но мне не кажется он кислым. В стуле белые комочки, цвет желтый, раз был зелёный, но мне сказали что на смеси это нормальный цвет.
Используете пробиотик биогая/примадофилус реутери ежедневно. Если через 2-3 недели эффекта не будет, лучше вернуться на смесь, на которой не было выраженных симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте,Алина!
У ребенка бывает урчание в животике во время кормления или после?
Раздражение кожи в перианальной области после дефекации бывает?
Какой консистенции стул, запах кислый? Примесей слизи, пены, прожилок крови не бывает?
Зульфия Илдусовна, слизь как есть какая то небольшая коричневая.
Зульфия Илдусовна, урчание бывает во время кормления
Алина, по описанным симптомам (беспокойство после кормления, урчание в животике во время кормления) нельзя исключить лактазную недостаточность.
Это транзиторное состояние, проходит самостоятельно ближе к 6 мес.
Диагноз ставится на основании клинических проявлений, достоверных методов лабораторной диагностики не существует.
Для облегчения симптомов используют фермент лактаза (Лактазар, БэбиДок, Колиф, Лактаза Бэйби) перед каждым кормлением.
Принятый ответ
Здравствуйте) начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней
Ольга, здравствуйте, я даю сейчас баскет бейби, сильно не охота пичкать ребёнка, если потом начну давать то что вы написали, не повредит ей это?
Баксет может закрепить стул вплоть до запора, с ним аккуратнее нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько времени ребенок принимает Баксет?