Слизь с прожилками в стуле грудничка

Ребёнку 8.5 месяцев, девочка, проблемы со стулом месяцев с 4-х. На ГВ, я тогда попробовала свеклу и появился стул со слизью и красными прожилками, кожа тоже стала шершавая местами. С тех пор это периодически бывает, ничего нового уже не ввожу, прикорм буквально из-за этого только начали. В стуле был найден стафилококк, иногда был зеленоватый, пили бактериофаг стафилококковый, потом нормофлорины, но потом заболели и стул стал все равно не идеальный. Ввели сейчас рис, на второй день гречи начала какать опять по 4 раза и казалось мучает, убрала, пробуем сейчас кукурузу, 4 день, но опять слизь и красные прожилки, тоже лучше отменять? Не знаю уже что давать и как нормализовать стул, подскажите, пожалуйста. Остеопат советовал пропить гомеопатический мукоза композитум, есть ли какие-то отзывы о препарате и стоит ли давать его ребёнку.

Аутоиммунный тиреодит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо сдать кал на копрологию, чтобы исключить наличие воспаления, нарушения всасывания. Конечно стул изменен визуально. Анализ кала на микропейзаж не имеет диагностической значимости и лечить по нему нет смысла. Каши каких фирм Вы давали? Лучше давать каши, содержащие только саму крупу, без витаминных добавок (флер альпин, нутрилон, гербер) и безмолочные, наводить на воде.

Анна, каши fleur alpine безмолочные. Рисовую, гречневую и кукурузную. Постараемся сдать копрологию, но стул практически невозможно собрать, видно по памперсу

Хорошо, стул можно собрать с вечера по количеству много не нужно.

Анна, добрый день, загрузила результаты копрограммы за 2 дня, фото стула и анализ крови

Здравствуйте, Алена! По копрограмме - признаки воспаления, аллергии, по крови - эозинофилия, то так же гоорит о склонности к аллергии. Рекомендую соблюдение гипоаллергенной диеты маме: исключить коровье, козье молок, кисломолочные продукты, говядину, сливочное масло, сыры и т.п., сою, яйца, рыбу, морепродукты, орехи, пшеницу. Ребенку соответственно тоже нельзя эти продукты, но Вы их и не даете. Внутрь фосфалюгель по 1/2 пакетика 3 раза в день сразу после еды в течение 10 дней - это снимет воспаление, нивелирует аллергены. Внутрь также зиртек по 5 капель на ночь, можно в еду накапать в течение 14 дней. Кожу 1 раз в день после купания смазывать любым эмолентом (атопик, липикар, эмолиум и т.д.).

Принятый ответ

Здравствуйте .
Анализ кала на дисбактериоз не информативен , у ребенка еще только идет формирование микрофлоры .
Надо сдать анализ Копрограмы.

Екатерина, добрый день, загрузила результаты копрограммы за 2 дня, фото стула и анализ крови