Консультация уролога /

Постановка стента — вопрос №1197920

Здравствуйте. У мужа МКБ с камнем в левой почке около 8 мм, по последнему КТ камень вышел из почки и располагается в верхнем отделе мочеточника.
Симптомов не приятных или болезненных нет.
Был у врача на консультации в больнице им.Сеченова, врач сказал что надо без отлагательств ставить стен, то есть это не ждёт и после праздников бродить с помощью лазера.
Вопрос такой, по данным анализам может ли постановка стента подождать до после 8 января или состояние уже совсем плохое?
Не успеваем до НГ сдать необходимые анализы и врачей для госпитализации..
и второй вопрос - целесообразность постановки стента если все равно будут дробить камень. Может проще сразу лечь на дробление без стента?

Возраст: 35

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Так как камень в верхней трети и большой, то надо ставить стент и через 14 дней оперировать.
Клиент
Дмитрий, стент надо ставить срочно в ближайшие дни или можно после праздников через 2 недели? Не успеваем собрать анализы на госпитализацию. У нас есть две недели или нет?

Андролог, Уролог
Нет, надо ставить сейчас по неотложке, анализы возьмут в клинике. Две недели ждать опасно.
Клиент
Дмитрий, подскажите как лучше ударять через прокол или лазером?
Андролог, Уролог
Это предпочтение хирурга и все зависит от оснащения клиники.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Лучше со стентом, это своеобразная страховка от возможных осложнений и неприятностей.
Но здоровье пациента в его руках, никто не может вас заставить его поставить.
Клиент
Владимир, подскажите постановка стента терпит 2 недели что бы после 8го января сделать или это сейчас и срочно надо делать? Мы не успеваем собрать анализы на госпитализацию. Вопрос именно в срочности
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если болей нет, температура в норме, на УЗИ нет блока почки, то можете рискнуть, но вы поймите, что ситуация может измениться в два счёта. Стент могут поставить в экстренном порядке без анализов!
Клиент
Владимир, а скажите как лучше удалять лазером или через прокол?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Лучше контактная литотрипсия, если по каким-то причинам не получается, то через прокол
Клиент
Владимир, здравствуйте. Мужу поставили сегодня стент, мучается от боли внизу живота, подскажите какие обезболивающие можно на этот период? Выписали фурамаг пить
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Это скорее всего не от стента , а от механического воздействия инструментов при установке.
Можно сейчас дополнительно Феназалгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня (окрашивает мочу!). Индометацин свечи по 100 мг 1 -2 раза в день 2-3 дня. Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 3 недели.
Если уж прям совсем жуткие боли, то Кеторолак в/м 1 мл., скорее всего это не потребуется.
Клиент
Владимир, муж жалуется на боли и кровавую мочу, врач сказал что это нормально
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, действительно пока это нормально! Хотя звучит не очень.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Дело в том, чтобы камень может в любой момент перекрыть отток мочи по мочеточнику и тогда будет необходима экстренная операция!
Поэтому, Вам нужно установить катетер Стент в мочеточник, а затем, в плановом порядке, удалить камень!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сначала установить нужно стент, для того чтобы улучшился отток мочи, далее уже при улучшении уродинамики выполняется операция-дробление.
Клиент
Галина, спасибо за ответ. Сегодня мужу поставили стент, мучается от боли внизу живота, подскажите какие обезболивающие можно на этот период пить? Врач выписал фурамаг
Уролог, Андролог
Можно пропить курсом Фурамаг. Также можно применять при усилении болей - но-шпу или дротаверин. Можно фитоуросептики, можно Канефрон.