Диета при оксалатном уролите

Здравствуйте! 4 недели назад коту удалили оксалатный уролит. Правильно ли я подобрала питание котику в связи с выяснением, что уролит оказался из оксалатов. Перед выпиской врач назначал корм линейки ренал. Видимо его смутили показатели крови и мочи до операции. Но возможно повышенный креатинин был на фоне камня в мочевом пузыре? Прикреплю важные результаты анализов, которые мы проходили. После операции коту давала нефроспас в течение 14 дней, согласно рекомендациям врача. При подборе кормов я смотрела на соотношения кальций : фосфор (чтобы оно было в диапазоне от 1,0 до 1,4), и на не очень большое количество белка. А также смотрела, чтобы в составе не было подкислителей мочи. Прикреплю скрины анализов до операции и ссылки на корма, которые я нашла. Что из этого подойдет лучше всего и не навредит? И еще важный вопрос. На такой диете ему теперь придется сидеть всегда? Коту 5 лет, весит 6 кг. После операции совсем перестал пить воду в любом чистом виде, пробовала все советы из интернета (фонтанчикки, разное расположение мисок и т.д.). Поэтому стала добавлять воду в пауч (1-2 ч л пауча + 65 мл воды). В сутки выпивает 140-220 мл воды. Достаточно ли для него такое количество воды? Еще из важных фактов: на узи перед операцией помимо камня в мочевом пузыре нашли камень в почке, в заключении указали что есть хронический нефрит левой почки, минерализация лоханок почек. Прикреплю в файлах. Корма: 1. Blitz Vetline Renal сухой корм. 2. Blitz Vetline Urinary сухой корм. 3. Ortip Urinary Oxalat (https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fwww.ozon.ru%2Fproduct%2Fsuhoy-korm-dlya-koshek-oxalate-urinary-pri-oksalatnom-techenii-mochekamennoy-bolezni-1-5-kg-1686874458%2F&utf=1) 4. Royal Canin Renal пауч

МКБ ?
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из кормов которые вы предложили, Ortip Urinary Oxalat наиболее подходящий так как он разработан специально для этого типа уролитов
Перед введением нового корма в рацион, рекомендуется постепенно смешивать его со старым чтобы избежать проблем с пищеварением
Котам перенесшим удаление оксалатных уролитов, рекомендуется соблюдать специальную диету
С учетом того, что кот получает воду с влажным кормом,вода достаточна, суточная норма 50 мл/кг
Но при наличии хронического нефрита левой почки и минерализации лоханок, поддержание хорошей гидратации особенно важно, питье очень важно

Элен Нверовна, Спасибо за ответ! Получается ему пожизненно придется сидеть на этом корме?
Вы говорите 50мл/кг суточная норма. Он пьет 140-220 мл, получается недостаточно, так как учитывая его вес должен пить 300 мл (6 кг)? К сожалению, больше воды он никак не хочет пить

К сожалению, при оксалатном уролитиазе и хроническом нефрите диета будет пожизненной. Она необходима для предотвращения образования новых камней и поддержания работы почек
Установите фонтанчик для питья, добавьте кубики льда в воду, некоторых питомцев это привлекает

Элен Нверовна, Мой воротит нос от фонтанчиков, кубики льда тоже пробовала. А с водой в корме так вообще обычную воду теперь никогда пить не будет

Попробуйте миски из разных материалов стекло, керамика, нержавеющая сталь. Некоторые предпочитают определенный материал
Широкие и неглубокие миски могут быть более удобными, так как усы кота не будут касаться стенок
Можно добавить немного жидкости из консервированного тунца (в собственном соку, без масла и специй)

Принятый ответ

Здравствуйте,
при назначении диеты рассматривается или линейка Renal, для того чтобы сдерживать почечную недостаточность, или линейка уринари, нужно понимать, в каком состоянии после стабилизации находятся почки. если уровень креатинина свыше 140 ммоль/л, то рекомендуется диета ренал. если креатинин в пределах нормы,до 140, рассматривают линейки уринари. Она подходит для профилактики образования оксалатов и струвитов.
диета оксалат редко когда используется, потому что у кошек образование таких камней не связано с кислотностью мочи, не связано в большинстве случаев с инфекцией, когда бактерии создают условия для создания оксалатов. чаще у кошек образования оксалатов связано с высоким кальцием в крови, ионизированного кальция.
профилактика образования такого осадка связана с контролем кальция. также в линейках Оксалата всегда добавляется компонент калия, который повышает кислотность. если кормить такой диетой возрастают риски образования струвитрых камней и кристаллов.
Основа профилактики образования кристаллов и камней это вода. в сутки животному с такой массой тела необходимо 240-300 мл жидкости. если питомец не выпивает столько- принудительно выпаивать, или добавлять жидкость в корма. или использовать влажные рационы.
можно добавлять слабый раствор ромашки, воду из-под креветок без соли и других специй, кубики льда, не первичные постные бульоны не жирные.
Я хотела обратить внимание, что препарат нефроспас используется при потере белка с мочой. но по анализу было большое количество крови и цвет мочи был изменён. в таких случаях анализ на соотношение белок/креатинин не проводится, будет не информативен из-за большого количества крови. И подобные препараты не используются, потому что не было доказано потери белка с мочой.
Диета ренал пожизненная.
Уринари временно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам предоставленной информации и прикреплённых анализов на данный момент показано кормление кормами линейки ренал, чтоб снизить нагрузку на почки. Уролитиаз мог способствовать повышению почечных показателей, если нарушался отток мочи.
При дооперационном исследовании мочи отмечалась гематурия (наличие крови в моче), это может искажать результаты исследования. По этому после восстановления цвета мочи целесообразно пересдать общий анализ мочи с микроскопией осадка, определением креатинина в моче и соотношения белок/креатинин.
Достаточное потребление жидкости это важный аспект в поддержании хорошего состояния мочевыделительной системы питомца, норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки и для веса 6 кг она составляет около 250-300 мл в сутки.
Если кот игривый можно в тазик с водой погрузить крышечки с привлекательным кормом (немного в крышечки положить) и кот играя будет окунать морду в воду, мочить лапы, а после их облизывать - это будет способствовать дополнительному водопотреблению, если стимуляция водопотребления не приносит эффекта - следует поить принудительно.
Периодически стоит проводить мониторинг состояния мочевыделительной системы и состояния организма в целом - общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи с микроскопией осадка, определением креатинина мочи и соотношения белок/креатинин, УЗИ мочевыделительной системы.