Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс не проходит — вопрос №1198074

Здравствуйте, уважаемые врачи! Год назад после перенесенного Ковида началось обострение рефлюкса, которое, несмотря на лечение не проходит до сих пор.
Лечилась- Нексиумом, Итомедом, Ультопом. Сейчас еще подключила Гевискон. На лекарствах становится лучше, если отменить сразу сильнейшее обострение.
За этот год переболела Ковидом, похоже был еще штамм Ковида с кишечными проявлениями( сильнейший понос у меня), у всей семьи рвота и у дочки подтвержденный Ковид.
Гэр ларингитом( который сразу не определили и лечили антибиотиком), пролечила по назначению Гастроентеролога Хеликобактер 2 антибиотиками, де нолом, сейчас только поправилась от гриппа и снова были антибиотики( Супракс). И фоном идеи рефлюкс. Еще отрыжка воздухом, иногда тяжесть в правом боку, жжение в пищеводе, распирает живот.
На данном этапе пью Рабепразол 20 мг 2 р в день, Итомед 3 р в день( иногда забываю), Гевискон 3 р в день. Лечу Гэрб ларингит. Лор видит « дорожку « ищ желудка воспаленную.
И, все равно жжение и осиплость голоса.
Как вылечить ГЭРБ.? Почему он не проходит ?

Возраст: 51

Хронические болезни: Аллергия, остеохондроз, гэрб

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Фэгдс выполняли?
Для уточнения образований в желчном пузыре - кто органов брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, делала

Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете прикрепить
Клиент
Татьяна, прикрепила в основном вопросе. По другому не получилось
Клиент
Татьяна, не поняла видите ли Вы скан . Напишу его.
Фиброскоп свободно введен в пищевод, просвет свободен . В с/3 пищевода имеется 3 полиповидных образования на широком основании высотой до 2 мм в диаметре до 2-3 мм без динамики по сравнению с предыдущим ЭГДС в 2018 и 2020гг. Бледно желтогоцвета. Слизистая пищевода боедно розовая. Слизистая прекардиального отлела рыхловата. Кардия смыкается полностью. Зет линия бещ особенностей. При инверсии слизистая плотно охватывает аппарат. В желудке небольшое количество делуд содержимого. Складки слизистой сформированы правильно. Перистальтика активная. Соизистая тела желудка без видимых изменений. В антральном отделе слизистая рыхловата, диффузно неярко гиперемирована. Взята биопсия. Тест на HP слабо положит. В луковице и нисходящем отделе 12 пк слизистая рыхловата несколько неравномерно окрашена с редкими высыпаниями типа манной крупы
Заключение: папиломы? С/3 пишевода. Кардиоэзофагит. Антральный гастрит
Клиент
Татьяна, гастроскопия от 22.05.2022
Гастроэнтеролог, Терапевт
Папиломы не предлагали удалять?
Биопсию не брали с них!
Действительно есть слабовыраженный эзофагит!
Смущает по вашим жалобам, осиплость голоса, не характерная для ГЭРБ, видимо есть сочетание лор патологии с ЖКТ!
Попробуйте заменить гевискон на пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Клиент
Татьяна, папилломы все врачи сказали наблюдать. Биопсию не брали. Осиплость у меня от забрлса. Такое уже и раньше бывала. Была у лора- гэрб ларингит. Его лечу. Но, на фоне лечения почему не проходит ГЭРБ? Вот что меня смущает. Раньше тоже были обострения, но недели 2 приема Нексиума или Ультопв и всё проходило. А сейчас и на лекарствах есть активная симптоматика почему то. А уж без лекарств вообще кашель постоянный
Гастроэнтеролог, Терапевт
В идеале вам показано проведение ph импедансометрии, возможно заменить ипп на более сильный, дексилант не пробовали?
Клиент
Татьяна, нет не пробовала.
Про исследование почитаю что это такое и где делают.
Я где то читала , что ГЭРБ бывает разный. Только мне почему то никто тз врачей не предлагал его дифференцировать. Может и так всё ясно. Но, почему не проходит тогда. Я себе придумала, может быть оттого, что антибиотиками постоянно его раздражаю. Как Вы думаете?
Клиент
Татьяна, еще на словах врач выполняющий УЗИ сказала, что сфинктр открыт у меня. Даже на фот прикрепленном написала диаметр 80 ( чего то я не разобрала) выходного отдела желудка. И так уже 2- е узи подряд.
Татьяна, а пневматоз кишечника можкт поддерживать ГЭРБ? Он тоже повторяется уже на 2- х УЗИ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, ГЭРБ это хроническое рецидивирующее заболевание, оно должно уйти в ремиссию.
В вашем случае, симптоматика атипичная и требует проведения диф диагностики, более углубленного обследования, а связано ли действительно симптоматика именно с рефлюксом, какой характер рефлюкса. Возможно сочетание гэрб с функциональной диспепсией!
После итомеда можно иберогаст 20 кап 3 раза в день 4 недели
Клиент
Татьяна, Вы не могли бы написать курс, который Вы мне рекомендуете?
Сейчас я пью Рабепразол 20 мг 2 р/ д, Итомед 3 р в день, Гевискон 3 р в день. И еще лечу Гэрб ларингит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте заменить рабепрозол на дексилант 30 мг *1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
Итомед закончить курс как положено, и перейти на иберогаст 20 кап 3 раза в день 4 недели
Гевискон заменить на пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Клиент
Татьяна, спасибо! Попробую
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам!
Если лечение не окажет должного эффекта, значит либо причина не в гэрб, либо возможно сочетание с функциональной диспепсией.
Это повод выполнить ph импедансометрию
Клиент
Татьяна, я поняла. А функц диспепсию какой врач и на основании чего может заподозрить? Мне никогда про это не говорили. Я так поняла, это какое то мнимое заболевание. С выраженной симптоматикой. Его врач какой специальности может заподозрить? Очень хочется вылечиться.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это также лечит гастроэнтеролог, дело тут не только в мнительности, а в гиперчувствительности пищевода, т е на те или иные раздражители, на которые обычный человек никак не реагирует, идёт появление симптоматики+ нарушение моторики! Это все совокупность факторов!
Клиент
Татьяна, спасибо Вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пневматоз никак не влияет на гэрб