Консультация пульмонолога /

Не спадает температура — вопрос №1198097

Добрый день! Была высокая температура 7 дней, потом не было. Потом снова резко поднялась. Помимо этого беспокоит кашель. Получается на 10 день болезни сделала рентген лёгких, там показало только небольшой бронхит. врач антибиотики не прописала, так как у меня аллергия на пиницилин и ледокаин, в также проблемы с кишечником. В результате на третий день состояние только ухудшилось. Я решила пить Азитромицин 376 мг раз в день. После первой таблетки стало немного легче, но температура все равно держалась, опять пила жаропонижающие. На утро было легче, температура 37,1, давно такой не было, но потом опять начала расти. Сегодня врач сказал, что появились хрипы, пневмония правосторонняя. Приняла 2 таблетку азитромицина, спустя 3 часа температура все же увеличилась. Сегодня врач сказал, что появились хрипы, пневмония правосторонняя. Получается азитромицин мне не помогает? Что делать тогда? Просто у нас делают уколы цефтриаксона, но чувствую, что если он мне и поможет, то вызовет побочку у моего кишечника и я уже не во становлюсь. Так как мой организм уже итак очень сильно обезвожен. Есть ли надежда, что азитромицин все же поможет? Или менять его?

Возраст: 34

Хронические болезни: Периодически беспокоит кишечник

Пульмонолог
Здравствуйте. Чтобы Азитромицин помог надо пропить его 6 дней в дозе 500 мг в сутки. Также можно вместо него Кларитромицин 500 мг 2 р в день (Джозамицин 1000 мг в сутки, Макропен 400 мг 3 р в день), курс 7 дней.
При плохой переносимости антибиотики можно принимать в сиропе или суспензии в пересчете на взрослые дозы.
Сразу с антибиотиками пейте Линекс форте 2 р в день 14 дней. Анализы крови сдавали? Кашель есть сейчас?
Принятый ответ
Клиент
пью его 375 мг, так как в инструкции по весу - это моя дозировка. Сейчас вешу 40 кг. Кровь не задавала только потому, что элементарно не могла встать с кровати. Значит пока мне продолжать его принимать?
Пульмонолог
Да, продолжать 6 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо вам
Пульмонолог
Так вирусное воспаление не исключено, для скорейшего выздоровления пропейте Полиоксидоний 10 дней.
Пульмонолог
Светлана ,добрый вечер!
Уточните , пожалуйста,как проявляется аллергия на Пенициллин ( сыпь ,зуд ,одышка)?
Азитромицин продолжайте , пожалуйста, принимать.
И ,уточните , пожалуйста ,если дома Небулайзер и назначали ли Вам когда - нибудь Пульмткорт?
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я к сожалению не знаю, как проявляется аллергия на пиницилин, это было записано на моей детской амбулаторной карте. Небудайзер есть, но я знаю, что при температуре ингаляции противопоказаны. А она у меня спадает максимум до 37.5 и то не надолго
Пульмонолог
Светлана ,спасибо за уточнение.
Дело в том ,что при аллергии на Пенициллин ,нельзя Цефтриаксон.
По жизненным показаниям- можно только Цефепим ,под прикрытием Дексаметазона и в условиях стационара.
Поэтому ,посоветуйтесь ,пожалуйста ,со своим лечащим врачом , о назначении Пульмикорта через ДАИ ( дозированный аэрозольный ингалятор) и если потребуется еще курс антибиотиков ( по данным осмотра врача и данным анализов : общий анализ крови , кровь на С-реактивный белок) ,то обсудите с врачом назначение Левофлоксацина 250 мг - 1 раз в день - 7 дней ,при хорошей переносимости .
Для профилактики дисбиоза кишечника - Максилак по 1 капсуле- 1 раз в день - 10 дней.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо вам. Получается уже 2 врача хотели мне назначить цефтриаксон. Получается для меня это могло закончится плачевно...
Пульмонолог
Светлана ,не факт что могло закончиться плачевно.
Но ,рисковать не стоит.
С уважением, Ольга.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Светлана, добрый день!
Пневмония вероятно вирусная, поэтому антибиотик не особо поможет вылечить с первых дней. Только если присоединяется бактериальная инфекция, это на 5-6 день от начала болезни и позднее. Для оценки характера воспаления нужно сдать анализы: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, прокальцитонином, коагулограмму с д димером. Антибиотики, раз начали пить, то уже надо бы и продолжить. Допейте Азитромицин до 5-6 дней. И сдайте анализы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а чем же тогда лечить вирусную? Хотя по дням конечно у меня уже 5-6 дней явно прошли