Высокая температура у ребенка 4 день

Здравствуйте, заболел ребенок. В субботу поднялась вечером температура 39. Сбили жаропонижающим. Воскресенье , понедельник тоже самое. С интервалом 6-7 часов поднимается температура за 39. Пили противовирусное Цитовир. Обрабатываем нос морской водой, присоединились горло - полощим ОКИ и рассасываем таблетки Доритрицин. Появился кашель. Пьем Коделак бронхо. Были в понедельник в поликлиники прописали. Со вторника (третий день) начали принимать антибиотик Панцеф. Педиатр сказал пить на третий день , если не будет улучшений. Сегодня 2 день приема антибиотика. Температура через интервал 6/7 часов все также поднимается , но до 39. Особо улучшений не замечаю. Пьем жаропонижающие. Подскажите дальнейшие действия? Как быть с антибиотиком?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перед приемом антибиотиков важно оценивать ОАК ОАМ, так как если инфекция вирусная -антибиотики не сработают и при вирусной инфекции температура может быть 7-10 дней. Очно лор врач не осматривал ?
Эффективность антибиотиков оценивают через 72 часа
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Осматривал педиатр

Может быть информативно сдать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста анализы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сдавали кровь перед началом приема антибиотиков? На вирусы антибиотики не действуют, температура при вирусных инфекциях может держаться до 7-10 дней.

При бактериальных инфекциях эффект от терапии оценивают через 72 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь не сдавали

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию так может протекать и вирусная инфекция, на неё антибиотики не действуют.

Поэтому до начала приема антибиотик а обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови + СОЭ, чтобы подтвердить наличие бактериальной инфекции.

Но раз курс уже начали, но прерывать его обычно не рекомендуют.

Какой возраст ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

9 лет

Поняла
Учитывая сохраняющиеся подъёмы температуры может быть рекомендован повторный осмотр врача + ОАК+СОЭ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если дали Парацетамол и температура растет. Прошло больше часа . Что делать ?

Можно использовать физические методы охлаждения (смотрите полотенце в воде комнатной температуры и положить ребенку на лоб)

Какой вес и какую дали дозу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

40 вес - 25 мл

Если сироп 120/5 то доза верная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Поняла
К сожалению, часто нельзя давать жаропонижающие

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, сдать ОАК,посмотреть работает антибиотик,илм нет,если это вирусная инфекция, температура может держаться до 7-10дней.

Сейчас рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если прошло больше часа , дали парацетамол , температура дальше поднимается , что делать?

Дать Нурофен 10 мг на кг веса, расчет

Принятый ответ

Здравствуйте

Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Если не будет улучшения то обычно рекомендуют сдать анализы и повторный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если прошло больше часа , дали парацетамол и температура наоборот растет? Что делать ?

Напиши вес ребёнка и какую дозу дали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

40 кг - 25 мл

Дозировка верная
Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен