Консультация дерматолога /

Проблемы после педикюра — вопрос №1198130

Здравствуйте. В нашем салоне красоты попалась клиентка, которая после педикюра (через 3 дня) сказала, что у неё проблемы с большим пальцем. Разумеется, всё это сопровождается скандалами, угрозами закрыть салон и устроить нам "весёлую жизнь". Этот момент я уточняю для врача потому, что судя по её истории в интернете, она подаёт много исков и на всех подряд. Выглядит так, будто она ушибла сама палец и хочет вытягивать с нас деньги. Подскажите, судя по фото, на что это похоже? Может ли реально быть такая реакция на педикюр? Мастер опытный, работает давно, инструменты у нас одноразовые, все этапы стерилизации соблюдаются, т.е. возможность инфекции маловероятная. Также клиентка вроде бы упоминала, что у неё повышен сахар (если это важно).

Возраст: 45

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Фотография не загрузилась.
Клиент
Лев, прошу прощения, загрузили

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
На фотографии похоже на травму - пройдет само в течении 14-21 дня
Но, возможно это паронихия( воспаление вокруг ногтя, бывает после педикюра( нужно антибактериальные мази) пройдет в течении 7 дней.
Вы можете быть спокойны, если у вас в салоне все официально и по закону и вы всё обрабатываете.
Тогда, возможно был недостаточный уход после педикюра.
Также, вы может подать в суд за клевету, но это уже к юристам.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Я думаю это ушиб
Информативнее конечно осматривать без покрытия гелем.
Но предположительно думаю ушиб.
Если бы что то занесли ,то вокруг пластины отмечалось бы воспаление ,нагноение,отёк,пластина могла бы отходить от кожи.
А это как гематома выглядит в области фаланги пальца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Григорий,здравствуйте
На фото гематома в результате травматизации,но никак не после педикюра
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Григорий
На фото - гематома вследствие ушиба и отёк характерный для травмы
Педикюр тут ни при чем
Есть независимая экспертиза
Предложите ей ее пройти
Сами собирайте как можно больше информации о состоянии ее здоровья
Возможно состоит на учёте у психиатра
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Григорий.
Поддерживаю коллег, здесь с большой вероятностью, ушиб и гематома.
Скорее был ушиб, удар или сдавление.
За мастером педикюра не видно нарушений.
Она не права.