Консультация инфекциониста /

Бешенство через поцелуй — вопрос №119820

Здравствуйте! Подскажите. пожалуйста, можно ли заразится бешенством через поцелуй или через оральный секс с человеком, который проходит курс прививок против бешенства после укуса незнакомой собаки? Я читала, что вирус содержится в слюне и передается через слизистую. Возможна ли такая передача вируса от человека к человеку при описанных выше действиях? Заранее спасибо за ответ!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска нет. Если человек уже болен и выделяет вирус ему будет не до утех, хотя теоретически это возможно.