Узи на сроке 24 недели
Здравствуйте, месяц назад делала узи писали , что плацента 4,9 от внутреннего зева (низкая) плацентация и то что взвесь есть небольшая , сказали , что возможна инфекция , сдала все анализы , ТОРЧ -отрицательно, мазки все нормальные были. Сегодня пошла на узи плацентация пишут 3,4 от внутреннего зева. Ещё и написали какие -то кальцинаты, но в прошлый раз такого не было. Степень зрелости 1-2. Шейка 35 была 37. Кровотоки вроде нормальные. Скажите пожалуйста, стоит паниковать ? Почему плацента ниже стала ? Я физически не напрягаюсь , на работе бывает стресс , но дома все нормально. Какие препараты надо принимать ? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Причин для паники нет.
Вниз плацента не опускается- это погрешности измерения.
Степени зрелости плаценты никто не учитывает. Важна только её функциональная способность.
Шейка в норме, она с течением беременности должна укорачиваться.
Никакого лечения не требуется
Ольга, спасибо большое! А то что кальцинаты какие -то написали ? Я болела в начале второго триместра :(
Как раз кальцинаиы- следствие перенесенной инфекции. Пугаться этого не надо. Главное- кровотоки в порядке.
Ольга, спасибо! А плацента не может ниже же быть да ? Просто разные узисты смотрели ,есть ли смысл пойти к узисту у которого раньше была ?
Я не вижу смысла переделывать узи. На тактику наблюдения беременности это не влияет. Плацента не перекрывает зев- нет полного предлежания- а выше или ниже на 1 см - это не столь важно. И в том, и в другом случае - низковато. Если бы она поднялась до положенного расстояния- диагноз низкой плацентации сняли бы.
Ольга, спасибо вам большое! А если не поднимется эта плацента , что делать ? Или она должна подняться ?
У нее 2 варианта: остаться на месте или подняться. Даже если останется на месте: ничего не делать. При полном предлежаниии- кесарево. У Вас лишь низкое расположение. Щадящий режим, не сильно тужиться при дефекации- избегать запоров, половая жизнь не очень активная, она даже не под запретом, не поднимать тяжёлого.
Ольга, спасибо вам огромное! Успокоили! А можно ещё спросить кальцинаты могут быть из -за стресса ? Что на работе иногда нервничала.
Нет. Со стрессом связи нет.
Ольга, спасибо вам большое за консультацию!
Пожалуйста ?
Ольга, дай Бог вам здоровья! С наступающим Новым годом вас!
Лёгкой беременности! И счастливого Нового года!
Ольга, спасибо вам большое! Можно еще спросить у вас , я утроженстан вставляю 200 , хотя врач его отменила.( живот потягивал и тонус был , врач выписывала, но отменила потом как живот прошёл) Что теперь делать , отменить сразу 200? Или использовать ? Можно ещё спросить набор веса во время беременности зависит от утрожестана?(т.е от него можно больше набрать
Утрожестан можно использовать до 34 недель при необходимости. Лучше необходимость обсудить с лечащим врачом очно.
Корреляции с набором веса нет)
Ольга, Да вот врач отменила , а я побаивалась и оставила пока. Можно ли дозу 200 сразу отменить ? Спасибо!
Да, конечно. Прогестерон отменяют, когда в нем нет необходимости. У Вас минимальная доза. Он может отменяться единовременно
Принятый ответ
Здравствуйте! Плацента действительно расположена низковато, но опускаться не может она, это погрешности измерения . По мере роста плода она еще будет подниматься, не переживайте. Пока соблюдайте половой покой и минимизируйте активные физ нагрузки.
Шейка у вас хорошая! При увеличении срока она будет уменьшаться в длине, это закономерно. Но ее уменьшение на 2 мм- на самом деле ни о чем. Это может быть снова погрешностью измерения.
На степень зрелости сейчас особо никто не смотрит. Так же как и на кальцинаты. Самое главное - кровотоки. Которые у вас в норме.
Нет повода для паники. С малышом все хорошо- это главное.
Алина, спасибо большое, т.е плацента не опускается ниже ? Три -четыре недели назад была 4,9 , сейчас уже пишут 3,4 разные узисты смотрели , стоит ли ещё делать узи завтра у того врача у кого делала до ?
Ксения, нет, не опускается.
Лучше делать узи у одного и того же доктора. Каждый доктор измеряет по - разному и видит тоже по - разному , и интерпретирует результаты тоже по - разному. Поэтому и разница такая)
Не вижу показаний для повторного узи в ближайшее время.
Алина, спасибо! Да у нас дают номерки такие , к кому попадёшь - неизвестно. А утрожестан не надо вставлять ?
Ксения, нет. Утрожестан показан при угрозе прерывания. Как я понимаю, у вас нет кровянистых выделений, нет постоянный болей (периодически тянущие боли не считаются, это норма). Да и шейка у вас вся закрыта и длинная (недостаточность ее от 25 мм и менее в сроке до 30!!!! недель).
Алина, можно ещё спросить , а если не поднимется она , что будут делать ? :( или она все же на практике поднимается ? страшно так за все !
Ксения, если она будет полностью перекрывать внутренний зев, то естественные роды будут невозможны, это показание к КС. В остальном - ничем не грозит.
На практике чаще поднимается к родам.
Алина, спасибо вам огромное! Успокоили! Можно ещё спросить , а кальцинаты это могут появиться из -за того что на работе немного нервничала ? Или это не связано?
Нет, с этим это не связано.
Алина, спасибо вам огромное! Дай бог здоровья вам !
Ксения, легкой беременности вам и с наступающими праздниками ??
Алина, спасибо вам большое! Можно еще спросить у вас , я утроженстан вставляю 200 , хотя врач его отменила.( живот потягивал и тонус был , врач выписывала, но отменила потом как живот прошёл) Что теперь делать , отменить сразу 200? Или использовать ? Можно ещё спросить набор веса во время беременности зависит от утрожестана?(т.е от него можно больше набрать)?
Ксения, про утрожестан мы же с вами уже выше обсуждали. Периодические тянущие боли могут быть при беременности.
Вес от него не набирается.
Алина, спасибо , просто отменить дозу 200?
Ксения, да. Это минимальная доза все равно. Просто уходите и все . И понаблюдайте за своим состоянием. Чтобы не было постоянных болей и кровянистых выделений.
Алина, спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте
Паниковать не стоит.Кальцинаты -естественный процесс постепенно говорит старения плацент.
Шейка нормальной длины-данных за угрозу прерывания беременности нет.
Низкое расположение плаценты -абсолютно не опасно.Разница цифр,возможно, погрешность в измерениях при исследовании
Алевтина, спасибо! А плацента не может ниже опускаться ? Просто один узист так написал , другой по -другому. Первый более опытный был , с большим стажем. И если не поднимется плацента ? Или она должна подняться ?
В погрешности имеет значение как аппарат ,так и замер узистом.Опускаться не может.подняться возможно.
Алевтина, спасибо! А если она не поднимется что будут делать ? Или обычно поднимается ?
Ничего,роды естественным путем.
Алевтина, спасибо , я утроженстан вставляю 200 , хотя врач его отменила. Что теперь делать , отменить сразу 200? Или использовать ? Можно ещё спросить набор веса во время беременности зависит от утрожестана?(т.е от него можно больше набрать)?
Здравствуйте
Можете 1 неделю перейти на 100,затем отменить.Набор веса не зависит от утрожестана.Больше от питания и солёной пищи(отеки).
Принятый ответ
Здравствуйте. Плацента вниз не опускается, только вверх, вам явно неправильно описали узи. Кровоток в норме, это самое главное. Степень зрелости не так важна
Спасибо! А в протоколе узи написан кровоток ? Я сама не спросила, но мне ничего не сказали.
Да, там все хорошо
Асиет, спасибо! А как вы думаете нужен ли утрожестан мне ?
Нет, не нужен. Шейка тоже хорошая
Асиет, спасибо , я утроженстан вставляю 200 , хотя врач его отменила. Что теперь делать , отменить сразу 200? Или использовать ? Можно ещё спросить набор веса во время беременности зависит от утрожестана?(т.е от него можно больше набрать)?
Набор весами зависит от утрожестама
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас степень зрелости уже не учитывается, нет нарушение маточно плацентарного кровотока, лечение не нужно, шейка хорошая