Консультация гинеколога /

ИЦН, раскрытие цервикального канала — вопрос №1478348

Добрый день. На 28 неделе беременности обнаружили шейку 25мм (до этого мерили только на ~20 неделе НЕ внутренним датчиком, а по животу и было все в норме, когда она стала меньше неизвестно) врачи сказали просто наблюдать. Такая шейка была на протяжении месяца. 19.07.23 на цервикаметрии показало шейку 15мм, отправили в стационар. В стационаре поставили уколы для раскрытия легких малыша, сутки капали магнезию и двое суток атозибан. Выписали домой в удовлетворительном состоянии. Сегодня у меня был третий скрининг, с малышом все хорошо, шейка так и держится 15мм, но вот цервикальный канал V-образный и расширен. Что это значит ??? Фото узи прикрепляю

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По шейке у вас сохраняется угроза преждевременных родов.Вы утрожестан принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Мария, Да, 200мг на ночь вагинально
Акушер, Гинеколог
Дозировка маловата для вас, доведите до 3 раз в день по 200,и странно,что вам не поставили пессарий,теперь нет особого смысла уже.
Клиент
Мария, почему нет смысла?
Акушер, Гинеколог
Потому сто головка малыша низко очень,практически на шейке,пессарий нормально не станет,и толку соответственно никакого не будет.Увеличьте дозу Утрожестана,ходите только в бандаже и побольше лежите,стобы максимально долго беременность пролонгировать.
Клиент
Мария, малыш с самого начала так низко лежит, всегда получается давил. Если бы раньше поставили пессарий, это бестолку ?
Акушер, Гинеколог
Надо было его устанавливать,как только шейку 25 мм намерили.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам необходим приём утрожестана или дюфастона, а так же постановка пессария или наложение швов на шейку.
Вы препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, пессарий в стационаре сказали ставить не нужно, так как он не дает никакой гарантии, таким образом можно только навредить. Да, принимаю утрожестан 200 на ночь 1 раз
Клиент
Анастасия, а что значит расширен канал??
Акушер, Гинеколог
Значит цервикальный канал начал расширяться. Поэтому дозировка утрожестана должна быть 3 раза в день, не меньше, чтобы профилактировать преждевременные роды.
Клиент
Анастасия, а есть вероятность что он сомкнется еще?
Акушер, Гинеколог
Очень маленькая, так как, если шейка начала готовиться к родам, то мы можем только остановить этот процесс. Соблюдайте обязательно половой и физический покой!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно принимать утрожестан 200 мг 3 раза в день и введение пессария.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я принимаю 1 раз в день 200 мг, пессарий в стационаре не стали ставить, так как он не дает гарантии. Что значит цервикальный канал расширен?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть раскрытие внутреннего зева.
Дозировку утрожестана лучше увеличить
Клиент
Наталья, а есть вероятность что он сомкнется?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может.Главное чтобы прогрессирования не было, т к это может привести к преждевременным родам.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это значит , что шейка матки короткая и возможны преждевременные роды.
Вам необходимо поставить акушерский пессарий.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам показано, чтоб поставили пессарий, угроза преждевременных родов