ИЦН, раскрытие цервикального канала

Добрый день. На 28 неделе беременности обнаружили шейку 25мм (до этого мерили только на ~20 неделе НЕ внутренним датчиком, а по животу и было все в норме, когда она стала меньше неизвестно) врачи сказали просто наблюдать. Такая шейка была на протяжении месяца. 19.07.23 на цервикаметрии показало шейку 15мм, отправили в стационар. В стационаре поставили уколы для раскрытия легких малыша, сутки капали магнезию и двое суток атозибан. Выписали домой в удовлетворительном состоянии. Сегодня у меня был третий скрининг, с малышом все хорошо, шейка так и держится 15мм, но вот цервикальный канал V-образный и расширен. Что это значит ??? Фото узи прикрепляю

Гастрит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!По шейке у вас сохраняется угроза преждевременных родов.Вы утрожестан принимаете?

Мария, Да, 200мг на ночь вагинально

Дозировка маловата для вас, доведите до 3 раз в день по 200,и странно,что вам не поставили пессарий,теперь нет особого смысла уже.

Мария, почему нет смысла?

Потому сто головка малыша низко очень,практически на шейке,пессарий нормально не станет,и толку соответственно никакого не будет.Увеличьте дозу Утрожестана,ходите только в бандаже и побольше лежите,стобы максимально долго беременность пролонгировать.

Мария, малыш с самого начала так низко лежит, всегда получается давил. Если бы раньше поставили пессарий, это бестолку ?

Надо было его устанавливать,как только шейку 25 мм намерили.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходим приём утрожестана или дюфастона, а так же постановка пессария или наложение швов на шейку.
Вы препараты принимаете?

Анастасия, пессарий в стационаре сказали ставить не нужно, так как он не дает никакой гарантии, таким образом можно только навредить. Да, принимаю утрожестан 200 на ночь 1 раз

Анастасия, а что значит расширен канал??

Значит цервикальный канал начал расширяться. Поэтому дозировка утрожестана должна быть 3 раза в день, не меньше, чтобы профилактировать преждевременные роды.

Анастасия, а есть вероятность что он сомкнется еще?

Очень маленькая, так как, если шейка начала готовиться к родам, то мы можем только остановить этот процесс. Соблюдайте обязательно половой и физический покой!

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно принимать утрожестан 200 мг 3 раза в день и введение пессария.

Наталья, я принимаю 1 раз в день 200 мг, пессарий в стационаре не стали ставить, так как он не дает гарантии. Что значит цервикальный канал расширен?

Есть раскрытие внутреннего зева.
Дозировку утрожестана лучше увеличить

Наталья, а есть вероятность что он сомкнется?

Может.Главное чтобы прогрессирования не было, т к это может привести к преждевременным родам.

Принятый ответ

Добрый день.
Это значит , что шейка матки короткая и возможны преждевременные роды.
Вам необходимо поставить акушерский пессарий.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам показано, чтоб поставили пессарий, угроза преждевременных родов