Тонус, низкая плацентация

Здравствуйте, срок беременности 15-16 недель, около 10 дней назад стал беспокоить тонус матки, гинеколог назначила утрожестан 200 на ночь, магне в6 форте по 1 таблетке 3 раза в день. 4-5 дней назад сделали УЗИ, на котором выяснилось, что нижний край плаценты расположен на расстоянии 8 мм от внутреннего зева. Госпитализировали, вводят магнезию капельно и дротаверин внутримышечно, дозировку утрожестана увеличили, добавили 200 утром перорально. Насколько это все опасно и как сильно должна быть ограничена физ.нагрузка?

21 год
26 Марта ·Просмотров: 462·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания, но матка это мышечный орган, который периодически сокращается, особенно при воздействии на нее (датчик узи), периодические боли тянущего характера (при исключении данных за угрозу выкидыша) скорее характерны для растяжения связочного аппарата матки, в таких случаях рекомендуется свечи папаверина ректально. По поводу низкой плацентации, пока точно переживать не стоит, потому что по мере роста матки (а ей еще расти и расти) плацента будет подниматься, пока рекомендуется половой покой, умеренные физические нагрузки.

То есть в принципе недолгие прогулки в течение 20-30 минут разрешены? Нет строгого постельного режима в данный момент?

Конечно разрешены, низкое расположение плаценты никак на это не повлияет. Половой покой рекомендуется соблюдать, это важно

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Рада помочь. После 20й недели можно начать носить бандаж, особенно во время прогулок, чтобы немного снизить нагрузку на связочный аппарат матки и тем самым уменьшить выраженность болей.

Спасибо за совет!

Здравствуйте. Низкое расположение хориона часто располагается на ранних сроках , постепенно с увеличением срока беременности и роста матки происходит постепенная миграция плаценты вверх . В таких случаях рекомендуют соблюдать физический и половой покой.

Нет , таких ограничений нет . Это не патология , постельный режим не рекомендуют в таких случаях. Из ограничений исключить упражнения которые могут вызывать напряжение мышщ брюшного пресса . Следовательно и подъем тяжестей

Поняла. Еще может подскажете как быть с тонусом? Даже на фоне магнезии сохраняется, проявляется 3-4 раза в день, длится около 15 минут, немного стихает при лежании на левом боку. В принципе никак себя не проявляет, но при пальпации ощущается плотность

Матка это мышечный орган и она может приходить в мышечный тонус, терапию вы получаете. Благоприятным является тонус который длится не продолжительное время то есть как у вас до 15 секунд. Иногда бывает что женщины ощущают тонус на протяжении всей беременности

В том то и дело, что не 15 секунд, а 15 минут ((

Принятый ответ

Поняла вас, иногда бывает что некоторые женщины более выражено ощущают тонус. Максимальную терапию получается гормональная поддержка и препараты магния, дротаверин. Возможно ещё имеет смысл обсудить с лечащим доктором о применении свечей с папаверином в прямую кишку

Поняла, спасибо Вам большое!

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство дейсвительно судя по описанию есть низкая плацентация, но чаще всего она не опасна, по мере роста матки плацента будет мигрировать и такого заключения по узи уже не будет. Сохраняющая терапия у вас проводится в достаточном объёме на фоне тонуса матки, при выписке обязательно контроль ультразвукового исследования при беременности. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений из половых путей, это поводы для обращения с целью осмотра у дежурного врача. Физическая нагрузка должна быть легкой- по выписке гуляем на свежем воздухе, незначительные домашние дела, не поднимаем тяжести более 5 кг, исключаем дополнительную физическую нагрузку в плане бега, йоги, фитнеса для беременных. Эти ограничения необходимы до момента миграции плаценты выше от внутреннего зева. Капс. Утрожестан 200 мг 2 раза в день лучше использовать вагинально, так эффект от терапии чаще всего наступает быстрее, но это на ваше усмотрение.

Прогулки разрешены не быстрым шагом, строгий постельный режим не требуется, тк нет по узи центрального предлежания, а у вас в жалобах кровянистых выделений.

Не переживайте, низкая плацентация встречается часто в 1-2 триместе, по мере увеличения срока беременности все нормализуется.

Кровянистых выделений нет, но периодически внизу живота ощущается дискомфорт в виде тянущих болей, иногда ощущаю кратковременные колющие боли по бокам, буквально 1-2 секунды, это нормально?

Да, это вполне нормально, матка растёт, связки натягиваются, к тому же матка это мышечный орган и имеет полное право периодически тонизировать.

Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Берегите себя! Все нормализуется.

Здравствуйте.
На сроке 15–16 недель низкая плацентация встречается часто. Матка растёт и в большинстве случаев плацента «поднимается» сама к 20–24 неделе. Расстояние 8 мм - низко, поэтому перестраховываются. Основной риск в таких ситуациях кровянистые выделения, не «тонус». Лечение, которое сейчас дают больше направлено на снятие симптомов. На положение плаценты оно не влияет. Как правило, строгий постельный режим обычно не нужен. Достаточно щадящего режима: без тяжёлого, без спорта, без прыжков, без подъёма тяжестей. Половую жизнь временно ограничивают. Ходить можно, лежать постоянно не требуется. И контроль по УЗИ, наблюдение за выделениями. Если их нет, то прогноз хороший.

Здравствуйте. Еще подскажите, пожалуйста, периодически стали беспокоить кратковременные (2-4 минуты) тянущие боли, ощущение тяжести в малом тазу, при этом тонус не пальпируется. Можно ли в добавок к дротаверину ставить папаверин на ночь или будет уже слишком?

Похоже Вы описываете реакцию связок матки и самой матки на ее рост или спазмы кишечника. Сочетать дротаверин и папаверин можно, но обычно в этом нет особой необходимости, они действуют одинаково. Достаточно выбрать что-то одно.

Поняла Вас, тогда не буду, большое Вам спасибо за ответы!

Принятый ответ

Была рада помочь, берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь на самом деле низкая пдацентация на вашем сроке беременности вовсе не критична. Плацента в норме может мигрировать до 30 недель беременности ничего страшного в этом нет.
Тонус матки это вариант нормы, матка как мышечный орган может периодически сокращаться и приходить в тонус, особенно при надавливании датчика, для малыша это не представляет опасности. Можно использовать свечи с папаверином ректально.

Здравствуйте, бывает, что тонус держится около 15-20 минут, это не опасно?