Стоматит у ребёнка

Здравствуйте. Малышу 2 года, несколько дней он тянул руки в рот, якобы что-то мешает. Получается,что прошло уже дней 5! И вот только вчера я еле разглядела! Белые налёты, как гнойные на нижней десне, прям под зубками. Точнее даже наверное между десной и нижней губой. Вокруг краснота.Начала обрабатывать мирамистином и мазать гелем Холисал. Чередую с облепиховым маслом. Видно, что ребёнку очень больно во время обработки. Нужно ли добавить что-то ещё? И сколько дней длится такая "болячка?

Нет
34 года

Здравствуйте
Приложите четкие фото пожалуйста
Лучше оставить хлоргексидин/мирамистин и наклеивать асепта дентальный бальзам-5/6раз в день
Хорошо заживляет
Избегать раздражающую пищу
В идеале-очный осмотр или хоть фото отправьте пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Диана, к сожалению, я обработать то с трудом могу! А уж сфотографировать точно не удастся! Попытаюсь завтра....

От описанного мной лечения хуже точно не будет
Это стандартная терапия при воспалениях и язвах в полости рта
Но да,хотелось бы взглянуть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Диана, фото прикрепила...

Принятый ответ

Травматическая язва скорее
Лечение,что я описала,-вполне подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Диана, спасибо!

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото в полости рта для лучшей оценки ситуации. Холисал может жечь, можно заменить на солкосерил адгезивная дентальная паста 0+, полоскания мирамистин. Исключить раздражающие продукты, обильное питье, можно чай с ромашкой (если нет аллергии). Заживает 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анна, фото прикрепила.

Принятый ответ

Да, стоматит афтозный, следить за температурой и распространением афт. Гигиена полости рта, аккуратно чистить зубки, налет поддерживает воспаление. Остальное выше написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анна, у нас ещё ОРВИ, небольшое повышение температуры и так было... Но она скорее всего от вируса, т. к была вчера, в первые сутки заболевания. Спасибо за ответ!

Здравствуйте!По описанию это афтозный стоматит,все правильно делаете,продолжайте такие процедуры 3 раза в день после еды в течении 7 дней.Заживает не быстро.По возможно добавьте фото образования в полости рта

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анна, добавила фото.

Да,все верно это афтозный стоматит.Осмотрите весь рот,возможно где то ещё есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анна, осмотрела, больше вроде не видно нигде.

Принятый ответ

Продолжайте лечение неделю,должно постепенно проходить.Желательно что бы ребенок не лазил в рану руками,что бы ее не травмировать и дать ей зажить.Чай с ромашкой можно ещё пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анна, спасибо!

Принятый ответ

Ульяна, да, вы правы, что малышу больно. Но продолжайте обрабатывать, только вместо Холисал можно использовать гель Асепта, тк он очень хорошо приклеивается к десне и оказывает своё лечебное и обезболивающее действие дольше за счёт приклеивания. Стоматит может держаться до 10 дней. Обязательно мойте/ кипятите бутылочки, соски, грызунки, если пользуется малыш, игрушки промойте с мылом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Светлана, благодарю за ответ! Все так и делаю...