Несварение у грудничка

Нам 2 месяца и 9 дней. Из за абкм и транзиторной лактазной недостаточности едим неокейт лсп (гидролизаты типа фрисо не подошли). На этой смеси с 25 ноября. Все было хорошо, какать стал сам (раньше только с трубочкой), кал кашицей темно зеленый, сегодня ребенок снова плакал весь день, дважды сходил нормально по большому, третий раз газов много и стул желтый с кусочками непереваренными. Раньше когда стул был такой, так же плакал много. В чем может быть проблема? Сдавали на дисбак, обнаружен золотистый стафиллокок 10 в 5й, лечить фагами отказались, тк стул был в норме. Может из за него? Или какая причина?

Абкм и транзиторная лактазная недостаточность у ребенка
35 лет

Здравствуйте, Юлия
Аналищ кала на дисбактериоз не информативен и давно устарел, его лечить не надо, тем более фагами.
У ребенка сейчас идёт период коликов, причина может быть в этом, массажируйте животик, в позу высаживания выкладывайте
Можно пропить биогаю по 5 кап1 раз в сутки

Дарья Николаевна, биогаю пили уже курсом. Из за колик может быть несварение?

Может быть, вы пишите, что у ребенка повышенное газообразование
Пропейте тогда препараты понижающие газообразование, например саб симплекс по 10кап4р в сутки

Дарья Николаевна, давали эспумизан, боботик с них прям орал сильно, перестала

Тогда только массажи делайте, данный период скоро пройдёт

Дарья Николаевна, у нас обильные слюни еще и кулаки во рту, для зубов же рано?

Принятый ответ

Для зубов рано
Но в вашем возрасте начинают работать слюнын железы, поэтому большое количество слюней это вариант нормы, кстати слюни тоже могут влиять на структуру кала

Здравствуйте! Кал на дисбактериоз устаревший и неинформативный анализ, никогда не нужно его сдавать и лечить полученные результаты, это тут непричем.
Такой вариант стула это тоже норма. Малыш маленький, происходит дозревания ферментативных систем жкт, могут быть колики, период младенческой дисхезии.
Так что в описанной ситуации критичного ничего не вижу, выкладывайте малыша на животик перед кормлением, делайте массаж, практикуйте позу высаживания для лучшего отхождения газов

Алина Александровна, до какого периода такое может быть? До 6 месяцев?

Принятый ответ

Чаще всего да, к полугоду большинство жалоб со стороны жкт проходят. Так что описанные жалобы "физиологичны", переживать на данный момент Вам не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику

Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.

Ангелина, пробовали боботик, эспумизан - с них кричит сильно, пеленка пояс не помогают. У нас обильные слюни еще и кулаки во рту. Для зубов же рано?