Тромбоз нижних конечностей

Здравствуйте! Отец упал и отнялась нога, повезли в больницу, там сказали, что тромбы, врач сделал узи и выдали заключение, но я не могу понять из заключения какой это ТИП и насколько все страшно? Посмотрите пожалуйста приложенный файл! Какие чулки купить ему? Чтоб носил

23 года

Здравствуйте,у вашего отца тромбоз артерии ,а не вен,этот вопрос в компетенции ангиохирурга и решать нужно о возможной реваскуляризации нижней конечности,т.е об операции шунтирования ниже подколенного сегмента. Вопрос сложный.Чулки здесь не при чем.А где собственно заключение хирурга,т.е вторая часть выписки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Максим, это все,что он мне прислал. Сказал отпустили домой и назначали медикаментозное лечение, операцию сказали делать не нужно. Лечить таблетками. А чем отличается тромбоз артерий и вен? Просто переживаю, что отмается и все

По смыслу выписки,дальше собственно и должно идти заключение врача и рекомендации.его нет. Тромбоз артерии ведет к ишемии нижней конечности,сейчас судя по описанию она IIb,При нарастании ишемии -критической можно потерять конечность,приразвитии гангрены-ампутация. Оптимальное лечение эндоваскулярная реваскуляризация или шунтирование-соединение участков бедренной артерии и свободных от тромба подколенных или ниже.Если это невозможно технически или тромбоз ниже или выше необходимых участков,то остается только консервативная терапия-антиагреганты,антикоагулянты,вазопрастан и пр.Но при ухудшении ситуации-нарастании ишемии-ампутация. Поэтому я и пишу,что решать о возможности реконструктивной операции нужно сейчас. А вот решения собственно докторов и не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Максим, поняла, сама найду заключение и прикреплю, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Максим, прислал фото остальных бумаг,посмотрите пожалуйста

Ася,ну вот и ответ. Больному предложили тромбэктомию-это и есть элемент реваскуляризации ,о которой я писал выше. Судя по выписке он отказался,ну а о перспективах консервативного лечения я писал. Рано или поздно это закончится ампутацией,увы.

Принятый ответ

Да и по стадии-у него перемежающая хромота,дистанция безболевой ходьбы-менее 100м-это IIb стадия,никак не первая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Максим, можно ли заставить пойти на операцию?

Ася, здравствуйте. Действительно по УЗИ идет тромбоз артерий а не вен. В таких случаях нужно оперировать. Никакое консервативное лечение в данном случае не поможет.
Скажите пожалуйста, какие жалобы у вашего отца на данный момент. Боли в ногах имеются? Может ли он ходить? Если да, то сколько шагов не останавливаясь.
Интересно то, что в заключении в объективном статусе осмотра написано, что все нормально с пульсацией, а по УЗИ картине получается атеротромбоз…
В общем, есть вопросы к проведенному УЗИ. Если возможно, прикрепите всё заключение с назначениями полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Роберт, ходить может. Боль была до падения, только после долгих прогулок в лес, после падания нога онемела, сейчас больно, но ходит. Это единственное, что есть. Таблетки и уколы назначили для разжижения крови. Надо к другому врачу идти , я так понимаю. Это написал врач в неотложке в больнице в Твери где и провели УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Роберт, прислал фото остальных бумаг,посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. По выписке, написано что и раньше отмечал боли при длительной ходьбе. Ранее обследования не проходил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Шахин, прислал фото остальных бумаг,посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Шахин, нет не проходил ранее, жаловался только после охоты,когда в лес на сутки ходил. По дню нет, сейчас болит и ходит плохо