Консультация флеболога /

Тромбоз нижних конечностей — вопрос №1198670

Здравствуйте! Отец упал и отнялась нога, повезли в больницу, там сказали, что тромбы, врач сделал узи и выдали заключение, но я не могу понять из заключения какой это ТИП и насколько все страшно? Посмотрите пожалуйста приложенный файл!
Какие чулки купить ему? Чтоб носил

Возраст: 23

Хирург
Здравствуйте,у вашего отца тромбоз артерии ,а не вен,этот вопрос в компетенции ангиохирурга и решать нужно о возможной реваскуляризации нижней конечности,т.е об операции шунтирования ниже подколенного сегмента. Вопрос сложный.Чулки здесь не при чем.А где собственно заключение хирурга,т.е вторая часть выписки?
Клиент
Максим, это все,что он мне прислал. Сказал отпустили домой и назначали медикаментозное лечение, операцию сказали делать не нужно. Лечить таблетками. А чем отличается тромбоз артерий и вен? Просто переживаю, что отмается и все
Хирург
По смыслу выписки,дальше собственно и должно идти заключение врача и рекомендации.его нет. Тромбоз артерии ведет к ишемии нижней конечности,сейчас судя по описанию она IIb,При нарастании ишемии -критической можно потерять конечность,приразвитии гангрены-ампутация. Оптимальное лечение эндоваскулярная реваскуляризация или шунтирование-соединение участков бедренной артерии и свободных от тромба подколенных или ниже.Если это невозможно технически или тромбоз ниже или выше необходимых участков,то остается только консервативная терапия-антиагреганты,антикоагулянты,вазопрастан и пр.Но при ухудшении ситуации-нарастании ишемии-ампутация. Поэтому я и пишу,что решать о возможности реконструктивной операции нужно сейчас. А вот решения собственно докторов и не вижу.
Клиент
Максим, поняла, сама найду заключение и прикреплю, спасибо!
Клиент
Максим, прислал фото остальных бумаг,посмотрите пожалуйста
Хирург
Ася,ну вот и ответ. Больному предложили тромбэктомию-это и есть элемент реваскуляризации ,о которой я писал выше. Судя по выписке он отказался,ну а о перспективах консервативного лечения я писал. Рано или поздно это закончится ампутацией,увы.
Хирург
Да и по стадии-у него перемежающая хромота,дистанция безболевой ходьбы-менее 100м-это IIb стадия,никак не первая.
Принятый ответ
Клиент
Максим, можно ли заставить пойти на операцию?
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Ася, здравствуйте. Действительно по УЗИ идет тромбоз артерий а не вен. В таких случаях нужно оперировать. Никакое консервативное лечение в данном случае не поможет.
Скажите пожалуйста, какие жалобы у вашего отца на данный момент. Боли в ногах имеются? Может ли он ходить? Если да, то сколько шагов не останавливаясь.
Интересно то, что в заключении в объективном статусе осмотра написано, что все нормально с пульсацией, а по УЗИ картине получается атеротромбоз…
В общем, есть вопросы к проведенному УЗИ. Если возможно, прикрепите всё заключение с назначениями полностью.
Клиент
Роберт, ходить может. Боль была до падения, только после долгих прогулок в лес, после падания нога онемела, сейчас больно, но ходит. Это единственное, что есть. Таблетки и уколы назначили для разжижения крови. Надо к другому врачу идти , я так понимаю. Это написал врач в неотложке в больнице в Твери где и провели УЗИ
Клиент
Роберт, прислал фото остальных бумаг,посмотрите пожалуйста
Нефролог, Хирург
Здравствуйте. По выписке, написано что и раньше отмечал боли при длительной ходьбе. Ранее обследования не проходил?
Клиент
Шахин, прислал фото остальных бумаг,посмотрите пожалуйста
Клиент
Шахин, нет не проходил ранее, жаловался только после охоты,когда в лес на сутки ходил. По дню нет, сейчас болит и ходит плохо