Бляшки на теле

Нахожусь не в России. В маленьком городе, обратиться, по сути некуда. В один вечер после морепродуктов (после, но не факт, что в следствие) стало чесаться лицо и руки, немного верх туловища. Врач посмотрел, с расстояния 2-3х метров, сказал "Дерматит", помажьте серно-салициловой мазью. На вопросы отчего, и как, ответил, что не знает. Может от воздуха. Не проходят практически месяц. Серно-салициловую мазь не нашёл. От просто серной - только краснее становятся. Новых, кажется, не появляется (update: осмотрел внимательно, нашёл новую). А может и появляются, уже не понимаю. Купил антигистаминные и гидрокартизоловую мазь. Вроде бы легче, но неделя как использую - стало менее розовым, но утолщение и изменение кожи осталось на месте. Появились вокруг глаз, на ребре, на бицепсе, в местах где кожа тонкая, в области половых органов и слизистых ничего нет. Почти зеркально располагаются. Почти не чешутся. Днём почти не видно. Вечером и утром, возможно от освещения, кажутся более красными. Самочувствие нормальное, температуры нет. На фото, из-за вспышки, выглядят менее красными, в жизни краснее. Из хронических заболеваний - гастрит, была язва. Аллергий вообще ни на что никогда не было.

Язва желудка.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Пётр
Высыпания похожи на псориатические бляшки
- цетрин 1 т 10 дней
- успокаивающая терапия: тенотен, афобазол, Атаракс
- наружно:акридерм ск мазь 2 раза 10 дней
Затем дермовейт мазь 2 раза 10 дней
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Виктория, а какие анализы имеет смысл делать? И меняется ли стратегия лечения в случае каких-либо отклонений, или наоборот, в случае, если по анализам всё в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазь Акридерм СК 2 раза в день, Флостерон в. м. Однократно. Удачи

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на псориаз ,но такие диагнозы принято подтверждать очно
Наружно можно мазать мазью акридерм 2р в день 14 дней , затем переход на крем цинокап 2 р в день до нормализации состояния полного
Избегайте трений
Активно не мочите
Носите нераздражающую ткань свободнее

Здравствуйте, похоже на проявления псориаза. Нужен очный осмотр врача и уточнение диагноза

Здравствуйте, Пётр.
За псориаз не вижу.
Больше за нуммулярный дерматит.
Рекомендую по лечению крем Акридерм (бетаметазона или мометазон) 2 р в день 14 дней тонким слоем, это гормональный крем, более 14 дней не надо.
Днем подмазывать крем Неотанин или Лостерин до полного разрешения.
Мочалкой не растирать.
В каком городе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Татьяна, Кыргызстан, Ош. Врач, очень пожилой, в местном КВД, тоже сказал, что дерматит, но боюсь, учитывая как он щурился при наборе текста на клавиатуре, и с какого расстояния осматривал меня, вряд ли бляшки он видел лучше, чем видно на фото. Про анализы (а они для меня в любом случае платные, т.е я не местный бюджет трачу), вместе с мед сестрой, посмотрели как на умалишенного (без преувеличения), лишь предложив купить у них мазь по 10 кратной стоимости) Тут есть пара лабораторий с широким спектром анализов, но нужно понять что сдавать и что далее с этим делать.

Принятый ответ

Псориаз не вижу, вас необходимо внимательно осматривать, похоже на нуммулярный дерматит или дерматит неясной этиологии.
Наверное, вам лучше акридерм гк или тетрадерм 2р в день.
На кожу лица не надо использовать.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать