Расшифровка первого скрининга
Прошла первый скрининг на 12 неделе беременности, пришёл результат, помогите пожалуйста расшифровать значение результатов .
Здравствуйте, прикрепите результат скрининга
Мая, здравствуйте, разместила
Доброе утро! Прикрепите результат скрининга.
Дарья, здравствуйте, прекрепила
Риски по развитию хромосомных патологий у Вас низкие, но есть риск развития поздней преэклампсии, для её профилактики показан аспирин (кардиомагнил) 150 мг на ночь ежедневно до 36 недели.
Дарья, спасибо большое
Дарья, разъясните пожалуйста что такое преэклампсия
Дарья, чем это опасно для ребёнка
это симптомокомплекс, заключающийся в повышении АД и нарушении работы почек, возможно присоединение нарушение маточно-плацентарного кровотока, отеков.
Добрый день.
Все у вас хорошо, риски хромосомной патологии очень низкие. Результат скрининга весьма благоприятный.
Повышена только вероятность формирования преэклампсии на поздних сроках. Чтобы снизить эти риски, нужно принимать: Кардиомагнил 0,15 на ночь и кальций д3 по 1 таб х 2 раза до 36 недели.
Игорь Игоревич, большое спасибо
Игорь Игоревич, разъясните пожалуйста что такое преэклампсия
Игорь Игоревич, чем это опасно для ребёнка
Это особое состояние при беременности, проявляющееся главным образом повышением артериального давления и нарушением функции почек, также нарушениями маточно-плацентарного кровообращения.
Если не лечить - достаточно опасное состояние.
Игорь Игоревич, с какой недели начинать принимать Кардиомагнил
А вот уже сейчас надо начинать. И кальций тоже.
Игорь Игоревич, как это влияет на развитие ребёнка
Принятый ответ
"Нарушение маточно-плацентарного кровотока" - это и имеет отношение к ребенку. Возрастают риски, например, гипоксии и маловесности. Это не говоря об отслойках плаценты под влиянием повышенного давления.
И послеродовые осложнения есть, связанные с ПЭ... В общем, не сомневайтесь.