Консультация акушера /

Расшифровка первого скрининга — вопрос №1198820

Прошла первый скрининг на 12 неделе беременности, пришёл результат, помогите пожалуйста расшифровать значение результатов

.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите результат скрининга
Клиент
Мая, здравствуйте, разместила

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро! Прикрепите результат скрининга.
Клиент
Дарья, здравствуйте, прекрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Риски по развитию хромосомных патологий у Вас низкие, но есть риск развития поздней преэклампсии, для её профилактики показан аспирин (кардиомагнил) 150 мг на ночь ежедневно до 36 недели.
Клиент
Дарья, спасибо большое
Клиент
Дарья, разъясните пожалуйста что такое преэклампсия
Клиент
Дарья, чем это опасно для ребёнка
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
это симптомокомплекс, заключающийся в повышении АД и нарушении работы почек, возможно присоединение нарушение маточно-плацентарного кровотока, отеков.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все у вас хорошо, риски хромосомной патологии очень низкие. Результат скрининга весьма благоприятный.
Повышена только вероятность формирования преэклампсии на поздних сроках. Чтобы снизить эти риски, нужно принимать: Кардиомагнил 0,15 на ночь и кальций д3 по 1 таб х 2 раза до 36 недели.
Клиент
Игорь Игоревич, большое спасибо
Клиент
Игорь Игоревич, разъясните пожалуйста что такое преэклампсия
Клиент
Игорь Игоревич, чем это опасно для ребёнка
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это особое состояние при беременности, проявляющееся главным образом повышением артериального давления и нарушением функции почек, также нарушениями маточно-плацентарного кровообращения.
Если не лечить - достаточно опасное состояние.
Клиент
Игорь Игоревич, с какой недели начинать принимать Кардиомагнил
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А вот уже сейчас надо начинать. И кальций тоже.
Клиент
Игорь Игоревич, как это влияет на развитие ребёнка
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
"Нарушение маточно-плацентарного кровотока" - это и имеет отношение к ребенку. Возрастают риски, например, гипоксии и маловесности. Это не говоря об отслойках плаценты под влиянием повышенного давления.
И послеродовые осложнения есть, связанные с ПЭ... В общем, не сомневайтесь.