Чем лечить Эпштейн-Барр и герпес 6 типа?
Здравствуйте. Обследуюсь для подготовки к беременности, ОАК - в норме, но сахар 5, наблюдаюсь у ЛОРА, т.к. хрон. тонзиллит и аденоид 1-2 ст. Сейчас нашли вирус Эпштейн -Барра: 731 копий/мл, герпес вирус 6 типа- 187 копий/мл. Нужно ли лечить и чем?
Принятый ответ
Дарья, Добрый вечер!. В подобной ситуации обычно рекомендует только симптоматическое лечение, то есть терапию, которая направлена на снижение дискомфорта и более легкую переносимость болезни. Так при повышенной температуре, которая сильно беспокоит , рекомендуют ее снижение ибупрофеном или парацетамолом. При насморке и заложенности носа — орошение слизистой оболочки водно-солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис и др.), по потребности сосудосуживающие капли (Називин, Тизин, Назол беби). Специфического противовирусного лечения вируса Эпштейн Бара не существует, многочисленные противовирусные представленные на рынке (Виферон, Цитовир-3, Нормомед и т.д.) не имеют доказанной эффективности против ВЭБ и лишь создают риски по реализации побочных эффектов. Иммунитет здорового человека прекрасно справляется с инфекцией сам в течение 5 - 14 дней. Дополнительное обследование в подобной ситуации рутинно не требуется. Оно может потребоваться только если есть развитие какого-то осложнения или тяжелого течение болезни. В этом случае рекомендую сдать клинический анализ крови + СРБ, общий анализ мочи + биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости.Герпес при отсутствии жалоб не подлежит лечению
Татьяна, здравствуйте. Ранее уже были данные инфекции,но выписывали Изопринозин, пропивала и было снижение.. думаю, надо ли стимулировать снова свой иммунитет и без того слабый...вообще у меня иммунодефицит ставили,но под вопросом, поскольку частые обострения тонзиллита и орви... Общий анализ крови и мочи сдавала на той неделе - в норме..УЗИ брюшной полости делала по лету, все хорошо (хронический гастродуоденит). Озадачена лечением, так как беспокоюсь за здоровье будущего ребенка.. спасибо за ваш ответ! Поняла, лечения не требуется..
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Вирус Эпстайна-Барр это разновидность герпеса, которая есть у многих - 90-95% обследованного населения, в настоящее время общепринятых схем лечения ВЭБ не существует, рекомендую симптоматическое лечение, цель которого редуцировать симптомы: гидратация, антипиретики, увлажнение слизистых оболочек. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.