Гемоглобин в моче

Добрый день. В моче обнаружен положительный гемоглобин. Все остальные показатели в норме, белок 0, 10, лейкоциты 2/4, эритроциты 1/2, эпителий плоск 2/3. О чем говорит положительный гемоглобин в моче?

Тонзиллит
25 лет

Доброе утро.В связи с чем сдавали ОАМ?Жалобы имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза, частые позывы к моеиспусканию в больших и маленьких количествах, цистита нет.

Анализ сдан не во время менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза, нет, не во время месячных

Ольга не переживайте,гемоглобин-это содержимое эритроцита.Эритроциты до 5 в/з это норма.Если жалоб нет,лечение не требуется.Профилактически пройдите УЗИ почек,чтобы исключить мочекаменную болезнь

Здравствуйте. По анализу мочи воспаления нет. Количество лейкоцитов в норме, допустимое количество белка, эритроцитов. Эритроциты могут быть при выведении солей. Эпителий также может присутствовать - это клетки, которые попадают при сборе, ничего страшного в этом нет. Какие - то жалобы есть сейчас?
Рекомендую повторить общий анализ мочи по правилам сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, забор мочи проводился ровно так, как вы написали, из жалоб частное мочеиспускание

Принятый ответ

Доброго времени суток. Гемоглобин это косвенный признак наличия крови в моче. Но есть определенная норма, а у женщин ещё часто эритроциты в моче могут попадать из женской сферы. Переживать точно не стоит. Повторите ещё раз общий анализ мочи и сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Далее в зависимости от результатов. Если сейчас нет времени на обследование, то с профилактической целью можно пропить Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Он совместим с новым годом!

Здравствуйте в анализах мочи женщин допустимы эритроциты до 5 в поле зрения, гемоглобин содержится в эритроцитах и может быть косвенным признаком этих элементов. Это не вариант патологии
Данных за воспалительный процесс в анализе мочи нет.