Помогите расшифровать анализы

Здравствуйте! Мама жаловалась на плохое самочувствие, уговорили сдать анализы мочи и крови. Сегодня получили результаты. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Что делать с отклонениями показателей?

Нет
47 лет

Здравствуйте, Фатиме, прикрепите анализы, напишите пожалуйста комментарий, я вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, посмотрите, пожалуйста, загрузила

здравствуйте, все посмотрела.
Фатиме. По анализам вашей мамы:
1) Она болеет вирусной инфекцией: лейкопения и моноцитоз. Лечение симптоматическое, антибиотики не нужны.
2) Анемия гипохромная, снижены все эритроцитарные индексы! Препараты железа нужны. Тотема 2 ампулы в сутки с апельсиновым соком через трубочку на месяц, либо тардиферон 1т *2 р/д на месяц.
Нужно найти причину анемии: ФЭГДС, нет ли настрита и невсасывания витаминов и железа, узи обп и органов малого таза, нет ли миом.
3) мочу пересдать по Нечипоренко

Сафия, спасибо за ваш ответ! У мамы обнаружили камни в желчном пузыре

вам спасибо за благодарность большое??
в крови моноцитоз в процентном соотношении- больше даже перенесла вирусную инфекцию, в абсолютном значении норма.
Самочувствие при анемии страдает, у нее явный железодефицит. Препараты железа пусть пьет! самые хорошие препараты написала.
и моча мутная, есть белок. но лейкоцитов нет, бактерий не так много. Яркого воспаления нет. Даже узи почек лучше пусть сделает вместо мочи по нечипоренко

Сафия, это вам спасибо! А что делать с моноцитозом? Пить противовирусное?

Принятый ответ

нет, нет, не нужно, не тратье деньги даже. Их пьют именно в первые дни болезни, но эффективность свою они не доказали. Тем более в абсолютном значении нет моноцитоза- сейчас активно вирусная инфекция не протекает! это процентное соотношение- перенесли- лейкоформула сама нормализуется.
Маме пока укреплять иммунитет:- Детримакс (витамин Д) 2000 ме/сут длительно. Витамин С 1000мг/сут длительно (можно шипучие таблетки купить)
??

Здравствуйте. У Вашей мамы анемия легкой степени тяжести. Для уточнения вида анемии необходимо сдать кровь на ферритин, ОЖСС, трансферрин, витамин В12, В9. В зависимости от результатов начинать терапию.
Также необходимо выяснить причину низкого гемоглобина. Пройти обследование у гинеколога, сделать ФГДС, колоноскопию, маммографию, рентген легких.
Анализ мочи следует пересдать.