Вялый ребенок

Девочка рост 128 вес 37 кг. В этом году пошли в первый класс, болеем часто, проблемы с носом (зеленые сопли), аденоиды удалены, в лор отделение лежали летом промывали. Последнйи ращ болела 2 недели , долго кашляла, пили аб, ингаляции. Анализ сдавали после 1 недели лечения. В течении года сдавали анализы тромбоциты почти всегда на верхней границы нормы и выше. Волнует что ребенок вялый, апатия, в школу встает еле еле, говорит сил нет, ведем умываться со скандалами, т.к. поднять с кровати ее тяжело.В тчении дня активная.Но стала замечать просит конфеты, если отказываю то у нее сразу нет сил. Очень любит сладкое. Без сладкого практически ничего не хочет делать, постоянно жалуется на нет сил, хочу спать, после истерик жалуется на головну боль.

35 лет

Принятый ответ

Таня, здравствуйте!
По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции. Также нельзя исключить латентный дефицит железа, с учетом ваших жалоб нужно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ОЖСС. При подтверждении дефицита железа необходим прием препаратов железа.
Витамин Д нужно принимать по 2000 МЕ ежедневно в течение месяца, затем поддерживающая постоянная доза 1000 МЕ в день.
Также стоит проверить уровень ТТГ, Т4 своб.

Принятый ответ

Здравствуйте, Таня, изменение в лейкоцитарной формуле и повышение тромбоцитов связаны с недавно перенесённым инфекционным заболеванием, ничего страшного в этом нет
Данных за заболевание крови у ребёнка нет

Девочке необходим приём витамина Д по 2000МЕ в сутки на постоянной основе круглогодично

Проверить гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4), при нормальной функции щитовидной железы приём йодомарина по 100мкг в сутки