Ребёнок заболел повторно

Здравствуйте! Ребёнку 2.2 года, 16 декабря заболели первый раз, температура 2 дня плохо сбивалась, на третий стала сбиваться лучше, на 4 день ушла, появился кашель на 6 день болезни, назначили Цефиксим, пропили его 5 дней. На 5 день приёма цефиксима утром началась температура 37.6, вызвали врача, сильно красное горло , заложен нос, присутствует аденоидит, в лёгких чисто, кашель сейчас очень редкий. Подскажите пожалуйста, что это может быть, вторая волна, получается небыли температуры 4 дня и опять все заново. Сейчас назначили вильпрофен по 1/3 2 раза в день, орошение горла, снуп и полидекса в нос, свечи кипферон, ну и противоаллергический припарат. Температура получается сутки сейчас, утром была 38 ( сбивается хорошо) ((( подскажите пожалуйста, нужен ли антибиотик, уже второй по счёту , сколько его принимать и сколько опять может держаться температура?

Нет
2 года

Здравствуйте. Прежде чем принимать антибиотик желательно сдать ОАК и посмотреть есть ли присоединение бактериальной инфекции. Возможно у ребёнка вирусная инфекция и антибиотик не показан. Температура может держаться до 7 дней. Предлагайте ребёнку обильное тёплое питьё, нос промывать солевым раствором 4-5 раз в день, при необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос. Спреи в горло у деток до 3х лет, а лучше до 5 не используют из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Васильевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что тогда делать с антибиотиком, бросать? Уже второй пьем(( и как понять - это грипп? Какой-то ужас, я уже просто без сил. Да , и ещё подскажите пожалуйста, чем тогда лечить горло, может ромашкой поить ребёнка ?

Антибиотик пить, потому что я не могу вам сказать без анализа есть бактериальная инфекция или нет. Для горла тёплое питьё, чай с мёдом и лимон при отсутствии аллергии, ромашка. Фото горла можете прикрепить? Жалуется на боль?
По описанию не особо похоже на грипп, чтобы подтвердить нужно сделать тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Васильевна, не жалуется, фото вряд ли получится сделать, проблематично открыть рот, не то что фотографировать, вчера врач смотрела, сказала сильно красное. Попробую может что выйдет .

Если не жалуется, не думаю что там сильное воспаление. Тёплого питья будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Васильевна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Добрый день, возможно это течение вирусной инфекции, для нее характерный волнообразная лихорадка (с подьемом и спадом температуры) , и в течение 7-10 дней.
Вы сдавали ОАК перед тем как назначили антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина, здравствуйте! Нет, кровь нам не назначали (

Тогда уже если пьете антибиотик , пейте до конца чтобы не появилось в дальнейшем толерантность к данному препарату.
Какие то жалобы есть сейчас еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина, температура была 38, сбилась быстро, сейчас температуры нет, сбили в 4-30, ребёнок ведёт себя обычно, активный .

Принятый ответ

Хорошо что положительная динамика!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина,

Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, здравствуйте! Хорошо, спасибо)

Здравствуйте. Вы сдали ОАК?