Консультация педиатра /

Что делать с кашлем — вопрос №2786880

Здравствуйте, с 30 декабря на 31 температура 38,5 подкашливал . Педиатр осмотрел орви.Обильно пили , сбивали температуру, воздух увлажняли. 3 января температура 37, кашлять стал чаще. 4 января температура опять 38 вызвали врача легкие сказала чистые, поставила диагноз трахеит . Выписала дышать пульмикортом . Анализ оак сдать не можешь кругом выходные . Может аб начать

Возраст: 5

Хронические болезни: аденоиды 2-3 степени

Педиатр
Здравствуйте
Антибиотик назначается только пр подтверждении бактериальной инфекции

Рекомендуется всё же сдать ОАК
Клиент
Екатерина Игоревна, да я понимаю оак нужен. но мы живем в районе . все закрыто новогодние каникулы .

Педиатр
Чтобы определить есть ли бактериальный процесс или нет, сдаётся ОАК

При вирусных инфекциях также бывает цикличное течение

Рекомендуется в общем теплое питьё, увлажнение воздуха, очищение носа т е лечение симптомов
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо Доктор!
Педиатр
Поправляйтесь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. ОРВИ, которая судя по жалобам, имеет место у ребенка, не лечится антибиотиком.
Продолжайте назначенное лечение.
Клиент
Динар Раилевич, почему тогда 3 января температура снизилась, а сейчас опять 38. Померила 38,5
Педиатр
ОРВИ может иметь циклическое течение. Пока мы говорим об ОРВИ.
Есть ли бактериальный процесс, надо сдать ОАК и желательно С-реактивный белок
Клиент
Динар Раилевич, Спасибо Доктор!
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Динар Раилевич, Благодарю
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. В вашей ситуации порекомендую еще день пронаблюдать за состоянием ребенка, дышать пульмикортом при температуре тела ниже 37,5. Если выше, снизить и дышать. Если в течение суток состояние хоть немного ухудшиться - это будет признаком бактериального осложнения. И тогда стоит рассмотреть вопрос о назначении АБ.
Будьте здоровы!
Клиент
Елена Сергеевна, а мы подышали с температурой 38. вроде прочла при таком небулайзер не имеет значения цифры температуры. правда она поднялась после 38,6 . дала нурофен . это плохо , что не правильно поняда про нейбулайзер
Врач УЗД, Педиатр
Пульмикорт не работает при температуре тела выше 37,5
Врач УЗД, Педиатр
ничего плохого - теперь будете ингалировать правильно. И перед ингаляцией обязательно должен быть чистый носик
Клиент
Елена Сергеевна, Доктор не знала об это. Спасибо!
Врач УЗД, Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуется симптоматическое лечение
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Скачки температуры характерны для орви.
Ингаляции оставить если есть осипший голос и лающий кашель